Примерное время чтения: 2 минуты
522

Япончику и Мавроди повезло?

Мой сын украл курицу у соседа. Через месяц его забрали в армию, а сосед кричит, что, когда сын вернётся, он всё равно его засадит. Какие существуют сроки давности по преступлениям?

З. П р и х о д ь к о, Ставропольский край

Согласно Уголовному кодексу РФ, человек освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

  • - 2 года - преступление небольшой тяжести;

  • - 6 лет - преступление средней тяжести;

  • - 10 лет - совершение тяжкого преступления;

  • - 15 лет - совершение особо тяжкого преступления.

СРОКИ ДАВНОСТИ ПО ГРОМКИМ ДЕЛАМ

1. Убийство журналиста Д. Холодова. Было совершено в 1994 г., в преступлении обвиняли 6 человек, суд дважды оправдал обвиняемых. В 2004 г. дело было закрыто по истечении срока давности.

2. С. Мавроди. Основатель финансовой пирамиды смог выйти на свободу раньше, так как с него было снято обвинение в уклонении от уплаты налогов в связи с истечением срока давности преступления.

3. В. Иваньков, он же Япончик. Его обвиняли в убийстве в 1992 г. двух граждан Турции. Следствие посчитало, что сроки давности неприменимы, так как причастность Иванькова к убийству была установлена только в 2000 году. В апреле 2006 года суд присяжных оправдал В. Иванькова.

4. Ю. Коваленко. Один из руководителей региональной федерации по кикбоксингу заочно обвинялся в 1990 году в убийстве трёх человек и был объявлен в федеральный розыск. Спустя 15 лет был задержан и приговорён к 14 годам лишения свободы.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно