Примерное время чтения: 8 минут
1151

Экстремальная хирургия. Можно ли пересадить мозг? Пока ещё нет, зато все остальные части тела - пожалуйста

На днях итальянские медики помогли маленькой украинке, которая родилась фактически без рта. Хирурги разрезали сращённые челюсти, сформировали девочке рот, и теперь она сможет есть, как все. Но, чтобы начать улыбаться, ей придётся перенести ещё не одну операцию и, возможно, даже пересадку нервов. Учёные центра регенерации тканей при Манчестерском университете сообщили на днях об успехах в области выращивания нервов из стволовых клеток. Нервную ткань можно пересаживать, и, говорят, пациент будет чувствовать себя так, как будто его нервы никогда не были повреждены. И всё же это дело пусть ближайшего, но всё же будущего. А что уже сейчас можно пересадить, как использовать возможности своего организма и поменять один орган на другой и что могут не какие-нибудь заморские доктора, а простые российские врачи, в этом попытался разобраться "АиФ" вместе с экспертами.

2 часа без головы

ХИРУРГ сельской больницы сотворил почти чудо, пришив своему односельчанину голову, наполовину отпиленную бензопилой.

24 АВГУСТА 2006 года 34-летний нефтяник из села Месягутово Фарваз Искандаров вместе с другом и 10-летним сыном отправился в лес за дровами. В доме кончилось топливо, а наутро надо было уезжать на вахту - не оставлять же семью без тепла.

Когда валили очередное дерево, полотно бензопилы неожиданно застряло в распиле. Прибавив газу, Фарваз дёрнул инструмент на себя и едва успел отвести голову назад. Неожиданно легко выскользнув из ствола, ревущая бензопила полетела на лесоруба и мгновенно перерезала шею. Он даже не смог закричать - гортань была порвана. Попытался сдержать кровь рукой и понял, что не может дышать: воздух поступал в лёгкие через распиленное горло. В шоковом состоянии, не теряя сознания, Фарваз нашёл в себе силы самостоятельно выйти из леса навстречу "скорой", которую вызвал друг.

- Я был уже дома, когда из больницы около 7 часов вечера позвонили и вызвали на операцию, - рассказывает заведующий хирургическим отделением Месягутовской районной больницы Валерий Трофимов. - Сразу было понятно, что случай очень серьёзный, ещё пятнадцать минут - и мужчину было бы уже не спасти. Рана доходила до задней стенки глотки. Фарвазу повезло, что пила не задела сонную артерию и позвоночник.

На операционный стол мужчину положили в состоянии клинической смерти с давлением 80/30. За жизнь горе-лесоруба бригада врачей боролась 1 час 15 минут.

"Мы подключили Фарваза к аппарату искусственного дыхания. Первым делом остановили кровотечение и сшили вену, затем нужно было немедленно восстановить дыхание. Потом соединили распиленные глотку, гортань, щитовидку, трахею и два хряща, - вспоминает хирург. - Использовали для этого специальный импортный материал, который закупается для больницы за рубежом".

Во время операции Валерий Трофимов связался по мобильному телефону с уфимским коллегой, с которым когда-то работал, зав-отделением грудной хирургии клиники Башмедуниверситета Артуром Авзалетдиновым, и он подсказал этапность операции. Всё-таки травма неординарная, не каждый день приходится спасать таких пациентов.

Через трое суток к Фарвазу вернулся голос. И ещё месяц он раз за разом рассказывал историю своего спасения родственникам, которые приезжали в больницу со всех концов Башкирии.

На 21-е сутки пациента выписали. К этому времени все раны полностью зажили, функции органов восстановились. Компьютерная томография показала, что сужения трахеи и глотки нет, глотание, дыхание - в норме.

Сейчас Фарваз чувствует себя отлично, об операции годовой давности ему напоминают только шрам на шее да лёгкая хрипотца в голосе (из-за повреждённых нервов). Вернувшись домой, он устроился обжигальщиком на кирпичный завод и решил провести в дом газ, чтобы больше не ходить за дровами.

Уникальная операция не осталась незамеченной. Ассоциация хирургов Республики Башкортостан отметила бригаду врачей, спасших Фарваза, статуэткой "Золотой скальпель" и дипломом за лучшую хирургическую операцию 2006 года.

Возвращение "блудной печени"

В СИБИРИ хирурги почистили печень пациента от паразитов и затем кусочки здоровой ткани вживили обратно.

ЗАБОЛЕВАНИЕ, которым страдал Алексей, - альвеококкоз печени (когда в ней живут личинки паразитов и вокруг них образуется как бы пузырь), если вовремя начать лечение, не считается смертельным. Но этот пациент попал в руки докторов, когда парализованная опухолью печень уже практически не обезвреживала токсины, началось отравление организма изнутри.

Слова врачей звучали как приговор: если не сделать пересадку печени, жить Максиму оставалось недолго.

Шанс, что именно для тебя найдётся донорский орган, - один из тысячи. Поэтому хирург Владимир Анищенко решил пересадить Максиму... его собственную печень. Точнее, вернуть её здоровую часть после удаления из неё паразитов. Нужно было рассчитать время с точностью до секунды: не успеешь "вживить" орган обратно - ткани омертвеют. Операция длилась 15 часов 42 минуты. Осталось около четвёртой части от прежнего размера печени - единственного органа в организме, способного восстанавливаться.

Несколько лет назад московский хирург Алексей Северцев впервые в России выполнил аутотрансплантацию печени женщине с гигантской, 25 см, опухолью в органе. Обычная операция была бы смертельной. Поэтому хирургу пришлось изъять печень из организма и оперировать её отдельно, на "соседнем столе", а потом вшивать обратно.

Как говорит профессор кафедры общей хирургии Новосибирского государственного медуниверситета и заведующий 1-м хирургическим отделением Дорожной клинической больницы Владимир Анищенко, спасший жизнь Алексею: "Может быть, мы уступаем заграничным врачам в техническом обеспечении, но руки и голова у нас работают не хуже".

Появятся ли в Грузии "пальцем деланные"?

ТБИЛИССКИЕ врачи сумели заменить половой член... пальцем.

НЕСКОЛЬКО лет назад мужчина средних лет лишился своего "достоинства" в результате онкологического заболевания. Врачи клиники в Тбилиси решили заменить его собственным пальцем пациента. Новый орган состоял из двух частей: среднего пальца левой руки и лоскута кожи с кисти правой. Затем медики сформировали новый орган и пришили его к телу. Операция проводилась в один этап.

Не прошло и двух недель, как мужчина сам смог сходить в туалет, а уже через месяц мог похвастаться тем, что новый орган заработал в полную силу. При этом его чувствительность не пострадала. По слухам, благодарный пациент чувствует себя настолько хорошо, что не так давно снова женился и вполне счастлив.

КОММЕНТИРУЕТ доктор медицинских наук, главный врач Республиканского центра репродукции человека Михаил КОРЯКИН:

- ТАКАЯ операция, безусловно, возможна. Процедура формирования полового члена не нова. Существует несколько отработанных технологий, которые с помощью специальной микрохирургической техники позволяют добиться результата. При этом и палец можно сохранить. Как правило, кожа, из которой формируют неофаллос (будущий мужской орган), берётся с предплечья. Создают мужское достоинство желаемых размеров. А чтобы выполнялись все функции, присущие этому органу, применяют эндопротез.

Кстати

"Запчасти" - всегда с нами!"

  • Кожа пересаживается с одного участка тела на другой при сильных ожогах.

  • Из лоскутов кожи, взятых с разных частей тела (лба, живота, предплечья, бедра, кисти), возможно формирование новых органов - например, носа, губы, века и т. д.

  • Из части толстой, тонкой кишки возможно сформировать внутренний орган - например, мочевой пузырь, пищевод.

  • Части ребра в случае необходимости могут заменить участок позвоночника. Из ребра можно также сформировать ушной хрящ.

  • Стволовые клетки, взятые у пациента, вводятся в случае необходимости при некоторых наследственных заболеваниях, после онкологических операций.

  • При перемене пола врачи способны сформировать вагину из мужского органа и наоборот.

  • Возможна пересадка пальца ноги на место потерянного пальца руки.

  • Трансплантация волос с затылочной части головы на макушку возвращает шевелюру лысеющим.

    От редакции

    ВСЕ эти выдающиеся достижения науки радуют, когда они доступны и помогут конкретно тебе в трудную минуту. Как женщине из алтайского села, которая ждала пересадку сердца и уже не надеялась дождаться. Вдруг ей позвонили из Новосибирска и попросили быстрее приехать. За последние 2 недели в Новосибирском институте патологии кровообращения сделали три пересадки. И всё же чаще нас спасают обычные врачи, часто без супероборудования и современных лекарств. Потому что главное - руки и сердце хирурга. Без них любые достижения науки - пустой звук. Счастье, что они у нас есть.

    Смотрите также:

  • Оцените материал

    Также вам может быть интересно