Примерное время чтения: 2 минуты
157

Обезьяны нам не родня

Историк и археолог из Лос-Анджелеса Майкл Кремо - один из тех учёных, кто убеждён: наша цивилизация насчитывает не несколько тысяч лет, а во много раз больше. В своих книгах "Запрещённая археология", "Неизвестная история человечества", написанных совместно с математиком Ричардом Томпсоном, он приводит множество фактов, доказывающих это.

ПО МНЕНИЮ Кремо, официальная наука совершенно необоснованно отбрасывает сведения, которые не согласуются с теорией Дарвина. И сегодня в экспозициях музеев естественной истории всего мира такого рода данных нет.

В 1880-1890-х годах в толще базальтовой породы калифорнийской Столовой горы шахтёры-золотоискатели нашли человеческие скелеты, каменные ступы и пестики. Возраст самой породы оценивается примерно в 50 млн. лет. Эти находки представил археолог штата Калифорния д-р Уитни. Сразу по горячим следам публикация о них была в книге Гарвардского университета. Но в последующие сто лет о сенсации больше не вспоминали.

В 1979 г. знаменитый археолог Мэри Лики нашла в Танзании отпечатки человеческих стоп в слоях вулканического пепла, возраст которых - 4 млн. лет. Палеонтолог Тим Уайт подтвердил: они неотличимы от отпечатков стоп современного человека.

Четверть века назад в мексиканском местечке Уэйатлако американские археологи нашли каменные топоры, столь совершенные, что их, несомненно, могли изготовить только люди. Для датировки слоя, в котором была сделана находка, пригласили нескольких независимых геологов. По их заключению, возраст пласта оказался свыше 180 тысяч лет! Цивилизации, считает Майкл Кремо, движутся вверх и вниз. В своих книгах он описывает находки, сделанные профессиональными учёными. Большинство из них верят, что древние люди были примитивней, чем мы, - это чувствуется по отчётам. Но самые интересные находки делались непрофессионалами, которые не знали ограничений ортодоксальной археологии.

Каждый находит примерно то, что ищет. Одна из проблем науки состоит в том, что учёные не хотят искать следы более развитых цивилизаций. Нужна эволюция в умах, и тогда количество сенсационных открытий будет возрастать: ведь уже накоплено много данных о "продвинутых" цивилизациях далёкого прошлого.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно