Примерное время чтения: 6 минут
232

Владимир Путин: "Ничего не нужно высасывать из пальца"

Откуда взялся такой резкий рост цен на продукты? Почему молоко у фермеров закупают по 8 рублей за литр, а в магазине продают уже за 30?

В Европе - а мы оттуда закупаем очень много продовольственных товаров - произошло повышение цен на 15-17%. У нас же сразу цена выросла до 25 и даже до 60%. О чём это говорит? Так называемые перекупщики во многих регионах действуют монопольно. Мне об этом не очень приятно говорить: особенно в муниципалитетах руководители должны создавать рыночные условия, а не, извините за моветон, "крышевать" тех, с кем их связывают особые отношения. И конечно, наценки при реализации продукции. В одном и том же небольшом городе наценки на продукцию различаются - от 10 до 40% и более. Это тоже то, за чем должны следить руководители регионов.

Почему на место в детском саду нужно занимать очередь за несколько лет? Почему берут деньги на содержание зданий и доплату воспитателям и учителям?

Сегодня мы столкнулись с нехваткой детских дошкольных учреждений по всей стране. К сожалению, в 90-е годы они были перепрофилированы, распроданы. Не снимаю ответственности с федерального центра, но это прежде всего ответственность региональных и местных властей. Тем не менее будем помогать с помощью субсидий регионам, которые не в состоянии решать эти проблемы... При направлении в детское дошкольное учреждение первого ребёнка государство должно компенсировать 20% от платы за детский сад, второго ребёнка - 50%, а третьего и последующих детей - 70%.

Почему "тормозит" дачная амнистия?

В ноябре, надеюсь, окончательно будут приняты решения, в том числе и на уровне Государственной думы... Те, кто не хочет заниматься этой волокитой, могут сделать это (оформить землю. -Ред.) - без межевания. И более того, те, кто получил в наследство строения и земельный участок, будут иметь возможность оформить землю в собственность без всяких проволочек.

Зачем комиссию ежегодно заставляют проходить, например, безногих людей? Ведь ноги-то не отрастают!

Идея заключалась в том, чтобы проводить переосвидетельствование и предлагать людям с ограниченными возможностями какие-то новые решения, касающиеся протезирования... Но если это вызывает дополнительные сложности и дополнительные проблемы, то ограничения должны быть сняты. Я дам поручение Минздраву.

Лекарства дорогие, поэтому люди принимают решение остаться с льготным лекарственным обеспечением, но будут ли лекарства в следующем году?

Уже принято решение, что по лекарственным препаратам компетенция будет передана на региональный уровень, но вместе с федеральными деньгами. А по некоторым видам заболеваний, особенно тяжёлым, которые требуют самых дорогих лекарств, допустим, гемофилия, это останется на прямом финансировании федерального центра.

К Олимпиаде-2014 в Сочи развернётся грандиозная стройка. Город закроют для отдыхающих?

Нет. Планируется истратить на развитие Сочи как курорта и столицы Олимпийских игр 2014 года 12 миллиардов долларов. Из них две трети - на развитие инфраструктуры: дорог, тоннелей, энергоснабжения, водоснабжения, канализации. Я уверен, что мы сделаем это обязательно, приток отдыхающих в Сочи многократно возрастёт. Спортивные объекты будут построены в стороне от аэропорта и в горах. Там вообще сейчас нет никаких отдыхающих.

Почему малые города остались забытыми?

В них живёт 40% населения всей России. Принято решение о том, чтобы направить из федерального центра средства на развитие и содержание инфраструктуры малых городов. В течение 4-5 лет 240 миллиардов рублей - астрономическая для нас сумма - на решение проблем жилищно-коммунального хозяйства и расселение ветхого и аварийного жилья. В предыдущие годы мы на эти цели выделяли 1-2 миллиарда. Чего греха таить, люди с небольшими доходами живут как раз в малых и средних городах России. Мы приняли решение значительно увеличить МРОТ. Плюс повышение заработной платы тех, кто работает в бюджетной сфере (с 1 декабря базовая часть повысится до 2300 рублей). На 15% увеличен фонд оплаты труда для федеральных служащих...

Когда будет возвращён северный стаж и перерассчитаны северные пенсии?

В этом году. Перерасчёт пенсий будет сделан не только для тех, кто выезжает с Севера и проработал там нужное количество лет, но и для тех, кто уже выехал и проживает в других регионах Российской Федерации.

"ПРИЯТНО отметить, что ничего не нужно высасывать, как говорят у нас в народе, из пальца. В прошлом году рост ВВП составил 6,7%. За 8 месяцев текущего года у нас уже рост составил 7,7% - значительно выше запланированных параметров. Но ещё лучше, что он обеспечен не нефтью, газом, металлами. На две трети это строительство, транспорт, связь, торговля, инвестиционная деятельность. Рост, например, в строительстве составит почти 25%, а жилья в эксплуатацию введут на 34,5% больше прошлогоднего. Средний рост заработной платы в этом году - 14,4%. Если в 2006-м пенсии выросли всего на 5,1%, то в этом году (с учётом повышения с 1 декабря) - на 21% (подробнее о повышении пенсий и зарплат - на с. 8). Это реальный рост, за вычетом инфляции. Коэффициент рождаемости - самый высокий за последние 15 лет, а коэффициент смертности самый низкий - с 1999 года. Снизилась безработица с 6,5 до 5,7%. То есть 600 тысяч человек за прошедший год нашли работу и своё место в жизни".

БЛИЦОТВЕТЫ ПРЕЗИДЕНТА

- Будет ли повышен пенсионный возраст?

- Считаю, нет необходимости.

- Будет ли банковский кризис?

- Нет, не будет.

- Денежная реформа будет в России или нет?

- Нет, не планируется.

- Будут ли производиться выплаты по материнскому капиталу после 2008 года?

- Да, будут.

- Состоится ли СНГ как Евросоюз?

- Маловероятно. А вот что касается ЕврАзЭС (Россия, Казахстан, Белоруссия, Таджикистан, Узбекистан, Киргизия), то первый шаг к этому уже сделан: договорённость о создании таможенного союза.

- Что нужно, чтобы стать президентом?

- Нужно участвовать в выборах президента и победить на этих выборах.

- Какой у вас был любимый школьный предмет?

- История.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно