Примерное время чтения: 4 минуты
177

Загадки древних цивилизаций. Следы Богов. Снежный человек на Мальте

Когда я обследовал таинственные мальтийские колеи, в одном месте споткнулся и едва не упал. Под ногами оказался ржавый железный стержень с загнутым крюком, наглухо вбитый в известняк. Мой спутник Стефен Флориан объяснил: это колышки от английских палаток, в которые бывшие хозяева острова согнали троглодитов - полулюдей-полузверей, населявших Мальту.

Шушана воркует по-птичьи

В САМОМ начале 1840-х годов крестьяне южного побережья острова пожаловались английскому губернатору: неизвестные по ночам воруют кроликов. Кролики, кстати, по сей день основная живность на Мальте; жаркое из них, а также итальянское блюдо броджоли - излюбленные лакомства чревоугодников-островитян. Губернатор отрядил для разбирательства взвод солдат.

Они устроили ночную засаду и в мерцающем лунном свете разглядели волосатых низкорослых существ. Обследовав поутру окрестность, солдаты обнаружили хорошо замаскированный среди валунов заглублённый вход в пещеру. В просторном высоком зале под волнистыми сталактитами располагалось многочисленное племя покрытых шерстью человекоподобных существ. На шкурах спали дети, в заглублённых стойлах стояли лошади, на тлеющих углях коптились аппетитные куски добытой ночью крольчатины. Некоторые крестьяне хорошо знали, что пещера Ар иль-Кбир обитаема, похожего на обезьяну дикаря называли Шушана, что в переводе означает "волосатый". Самые любопытные из мальтийцев даже общались с троглодитами на их наречии - немногие короткие слова состояли из гортанных звуков и походили на клёкот.

Губернатор распорядился переселить дикарей в специально оборудованный палаточный лагерь. В то время на архипелаге свирепствовали эпидемии холеры и бубонной чумы, поэтому антисанитарные условия проживания внушали англичанам опасения. Губернатор повелел силой выгнать троглодитов из обжитой пещеры, а вход в неё взорвать. Что и было исполнено. В памяти мальтийцев остались суета нескольких дней переселения в палатки, гомон и гортанные крики недовольных женщин. А через три дня всё внезапно стихло. Палатки опустели, на острове не было видно ни одного дикаря. Уже в наши дни то и дело появляются сообщения о том, что в горах соседней Сицилии и песках не столь отдалённого Туниса видели снежного человека. Не потомок ли он жившего на Мальте племени?

Единственным исследователем, который проявил к мальтийским дикарям научный интерес, оказался мюнхенский журналист Майер. Он зарисовал пещерное жилище, обитаемое хозяевами, вошёл с ними в контакт, убедился в том, что их примитивный язык, насчитывающий несколько десятков слов, не имеет ничего общего с мальтийским. Вернувшись на родину, Майер составил обстоятельное антропологическое и этнографическое описание троглодитов и опубликовал его в одном из журналов. Фотография ещё оставалась лабораторной диковинкой, поэтому рисунок Майера - единственное изображение дикарей-островитян.

Мутанты вместо атлантов

ПЕРЕСТУПАЯ через кустики дикого инжира, пробираюсь среди груды камней к едва заметной щели. Протиснувшись в пещеру Ар иль-Кбир, я оказался в том самом просторном зале, куда попали английские солдаты.

Информация о Шушане, на первый взгляд, парадоксальна: величественные храмы мальтийского неолита и проделанные в камне колеи скорее навевают мысль о гигантах, умевших ворочать многотонные глыбы, причём, несомненно, это были существа весьма разумные и умелые - геологию, физику, астрономию, строительное искусство они знали не хуже современных людей. И вдруг близко к нашему времени на острове находят слаборазвитую цивилизацию низкорослых людей.

Но противоречия здесь нет. Цивилизация гигантов резко оборвалась с постигшей Мальту катастрофой - вероятнее всего, извержением вулкана, может быть, даже знаменитой Этны на Сицилии, до которой отсюда менее двух сотен километров. После этого на острове больше не велось строительства мегалитических сооружений. Судя по исследованиям археологов, где-то в середине III тысячелетия до н. э. вообще прекращается жизнь: почти на тысячу лет весь архипелаг погружается в тишину необитаемости - культурный слой этого периода состоит из девственно серого пепла.

А потом, начиная с середины II тысячелетия до н. э., Мальта заселялась заново. Уже в полном соответствии с эволюционными представлениями. Даже примитивные обсидиановые ножи и известняковые молотки с кольцевой выемкой для кисти, что выставлены в археологическом музее, скорее подходят троглодитам, чем строителям храмов. Возможно, пещерные люди, видя величественные храмы предшественников, пытались им подражать и тем самым ускоряли своё развитие.

Кем были строители храмов - отдельный и непростой вопрос. Не исключено, что - представителями той развитой цивилизации, которую описал Платон под мифическим именем Атлантида, и эти почти сказочные догадки недавно получили вполне зримое материальное подтверждение. Была ли Мальта частью легендарной Атлантиды? Об этом вы узнаете из последнего репортажа с острова.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно