Примерное время чтения: 3 минуты
142

Получаем льготные лекарства

Плохое обеспечение лекарствами льготников - одна из самых частых причин конфликтных ситуаций в поликлиниках.

"АиФ" попросил специалистов Росздравнадзора разъяснить права пациентов в наиболее типичных случаях.

Что делать...

...если в них отказывают

Я не понимаю, почему в аптеках часто отказываются выдавать лекарства льготникам, хотя на витрине эти же самые лекарства, но за деньги есть?

К. Б о р и с о в а, Тверская обл.

ЛЬГОТНЫЕ лекарства закупаются за счёт средств, выделяемых федеральным бюджетом, и поставляются фармкомпаниями, которые определяются в ходе конкурса. Причём поставки осуществляются по определённой строго утверждённой цене, которая не соответствует коммерческой.

Однако в случае отсутствия необходимого лекарственного препарата аптека вправе закупить его за собственные оборотные средства, но только по зарегистрированной, то есть установленной на основе конкурса, цене, но аптека - тоже коммерческая организация, и ей это невыгодно.

Можно ли сейчас отказаться от соцпакета на будущий, 2008 год и взять деньги?

Е. К у т у з о в а, Ростовская обл.

СОГЛАСНО Федеральному закону N 122 от 22.08.2004 г. любой гражданин, имеющий право на льготы, может отказаться от набора социальных услуг или их части на следующий год не позднее 1 октября текущего года. Для этого надо прийти в местное отделение Пенсионного фонда и написать заявление об отказе. Так что в вашем случае заменить льготы на деньги получится только в 2009 году.

...если в семье дети

Правда ли, что детям до 3 лет лекарства должны выписываться бесплатно?

Л. Н а у м к и н а, Омск

ДЕТЯМ до 3 лет и детям до 6 лет из многодетных семей должны выписываться бесплатные рецепты на лекарственные препараты. Их обеспечение лекарственными средствами отнесено на региональный уровень.

...если не выписывают

Мне по бесплатным рецептам дали на месяц лекарств на 120 рублей, их хватает только на две недели. Это всё, что мне положено?

Л. К р а в ц о в а, Калязин

СКОЛЬКО лекарств выписать, а также в каких дозировках и на какой срок, определяет только лечащий врач. Если он выписывает препараты на 2 недели, значит, он считает необходимым осмотреть вас повторно и затем при необходимости вновь назначить лекарства. Но если больному в связи с его состоянием можно было выписать препарат сразу на месяц, а врач выписал на неделю, это неправильно.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА "АиФ"

- ЕСЛИ вы сомневаетесь в правильности назначенных вам лекарств, напишите заявление на имя руководства лечебного учреждения с просьбой обосновать, почему назначено такое-то лекарство и иные препараты больному не нужны, - советует адвокат Любовь САМОЙЛОВА. - Можно обратиться с письменным заявлением в местное управление здравоохранения. А в случае хамства, грубости, невыдачи положенных лекарств и отписок - в суд. Иски о вреде здоровью пошлиной не облагаются.

Горячая линия Росздравнадзора по вопросам обеспечения льготными лекарствами 8-495-698-26-88.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно