Примерное время чтения: 2 минуты
74

Отравители малышей-2

Предыдущий номер "АиФ", в котором был опубликован материал "Отравители малышей", вышел 3 октября. В этот же день в городе Лермонтове были госпитализированы 82 воспитанника детского сада. Тогда же было решено ввести режим чрезвычайной ситуации, а через два дня, 5 октября, была зафиксирована новая вспышка инфекции - в Кисловодске. На больничной койке с диагнозом "острая кишечная инфекция" оказался 251 ребёнок в возрасте от 3 до 14 лет.

ПО ИНФОРМАЦИИ краевого управления Роспотребнадзора, общее число заболевших на территории Кавказских Минеральных Вод - 550 человек.

"Госпитализировано 355 человек, из них 326 - дети, - сообщила заместитель руководителя управления Ирина Ковальчук. - А всего за месяц пострадало более 1,5 тыс.".

Как всегда, большая часть отравленных поступила в больницу из детских садов. Результаты анализов показали, что у детей дизентерия. Дальше всё пошло по отработанному сценарию. На место в срочном порядке выехали специалисты территориального Роспотребнадзора, краевого Минздрава и ГУ МЧС РФ по Ставропольскому краю. Прокуратура возбудила уголовное дело, чиновники провели экстренное заседание, краевое управление Роспотребнадзора приостановило деятельность одного из молочных заводов, продукция которого предположительно уложила детей на больничные койки. По всему краю были созданы комиссии по чрезвычайным ситуациям, а в эпицентре очередного отравления - Лермонтове - состоялось экстренное заседание краевой комиссии.

"Главной причиной всех подобных ЧП является человеческий фактор", - сообщил заместитель председателя правительства Ставропольского края Марат Арсланов.

Проверка 108 объектов, срочно проведённая на территории края, выявила огромное количество нарушений. Сколько же детей должно оказаться на больничной койке, чтобы такие проверки проводились регулярно, а не только после трагедии?

Мы слишком легко относимся к подрастающему поколению. "Почему-то принято считать, что детские болезни проходят бесследно, - говорит Ирина Гордеева, врач-инфекционист, кандидат медицинских наук. - На самом деле кишечные отравления совсем небезобидны. Токсические соединения, проникая через кишечную стенку в кровь, "бьют" по всем органам. Поражается не только кишечник, отравление может стать толчком к сердечно-сосудистым заболеваниям, сахарному диабету, язвенной болезни. У абсолютного большинства больных формируется кишечный дисбактериоз".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно