Примерное время чтения: 2 минуты
136

Правительство: Вице-премьеры озадачены

На прошлой неделе премьер В. Зубков распределил обязанности между пятью своими заместителями. Круг полномочий двух первых "вице" несколько расширился. С. Иванову "добавили" контроль за госполитикой в области технического регулирования, Д. Медведеву - госрегулирование в сфере молодёжной политики. Почти никак не изменилась сфера деятельности вице-премьера С. Нарышкина, не считая передачи ему в подчинение вновь созданного Госкомитета по рыболовству.

Бюджетная и макроэкономическая политика прежде была "головной болью" А. Жукова. Теперь за неё ответит возведённый в ранг вице-министр финансов А. Кудрин. Последний, как известно, - главный идеолог и разработчик впервые принятого трёхлетнего бюджета. "Он должен консолидировать политику в бюджетной сфере, гарантировать макроэкономическую стабильность, о которой всё время говорит президент", - замечает политолог Дмитрий Бадовский.

А. Жукову же теперь предстоит сосредоточиться главным образом на работе с регионами. В. Зубков уже провозгласил её в числе приоритетов правительства. Министерство регионального развития возглавил близкий к президенту Д. Козак. "Очевидно, что функции Минрегиона резко увеличиваются. Из "дохлого" ведомства в прошлом правительстве оно превращается в одну из самых мощных структур в новом кабинете. Как Жуков и Козак поделят между собой управление региональными процессами? Это сегодня, пожалуй, одна из основных кулуарных интриг", - считает Д. Бадовский.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно