Примерное время чтения: 4 минуты
192

Нескорая "скорая помощь"

Объясните: на что вправе рассчитывать человек, который вызывает "скорую помощь"? Однажды я почувствовал себя плохо - в глазах потемнело, сердце стало колотиться часто-часто. Начал набирать "03", а там не отвечали. Когда наконец дозвонился, пришлось долго и подробно излагать свои анкетные данные. Потом ждал "неотложку" больше получаса. В общем, когда помощь подоспела, приступ закончился. Теперь меня преследует страх: вдруг когда-нибудь "скорую" так и не дождусь - помру...

Семён Сергеевич, 54 года, Москва

Как быстро должна приехать "неотложка"?

СУЩЕСТВУЕТ три категории срочности.

Первая - экстренный вызов, когда речь идёт об угрозе жизни или пострадавший находится на улице или в местах общественного пребывания. Норматив прибытия бригады "скорой помощи" - до 20 минут.

Вторая категория - ситуация, угрожающая здоровью человека в квартире (к примеру, обострение хронической болезни). Норматив прибытия - до 30 минут.

Третья категория срочности - так называемые поликлинические вызовы, связанные с амбулаторным обслуживанием на дому (высокая температура, радикулит и т. д.). В этом случае "скорая" должна подоспеть не позднее чем через час.

Если помощь запаздывает и это создаёт угрозу вашей жизни, звоните в окружное управление здравоохранения или главному врачу "скорой помощи" (телефон можно уточнить по "03").

Департамент здравоохранения Москвы: (495) 251-83-00.

Дежурный врач Станции скорой и неотложной помощи Москвы:

будни до 16.00: 208-96-82,

после 16.00: 632-96-70,

выходные и праздничные дни - круглосуточно: 632-96-70.

Может ли "скорая" отказать в помощи?

"В СООТВЕТСТВИИ с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 1 ноября 2004 г. N 179 скорая медицинская помощь оказывается гражданам при состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства (при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях), независимо от гражданства человека, места его проживания, наличия страхового полиса", - говорит Людмила Михайлова, заместитель начальника отдела нормативно-правового регулирования первичной медико-санитарной и скорой помощи МЗСР РФ. Городская служба "скорой" всем категориям пациентов оказывает помощь бесплатно. "Скорая" не может отказать больному в помощи, даже если он находится в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Что говорить, чтобы она быстрее приехала?

"ВЫ ДОЛЖНЫ чётко отвечать на вопросы диспетчера и сообщить ему пол больного, примерный возраст, его фамилию, имя, отчество (если они вам известны), что и когда случилось, - советует Александр Карабиненко, д.м.н., доцент кафедры РГМУ. - Описывайте симптомы как можно проще: боль в груди называйте болью в груди, а не инфарктом; боль в животе - болью в животе, а не отравлением или аппендицитом и т. п. Если вы знаете о наличии хронического заболевания у пациента, сообщите об этом. Если незадолго до случившегося человек принимал алкоголь, обязательно сообщите об этом и не занижайте принятую дозу: спиртное может существенно менять реальную клиническую картину.

Назовите точный адрес, укажите любые ориентиры, которые помогут шофёру "скорой" быстрее добраться до вас".

Почему до "скорой" невозможно дозвониться?

"ЭТО миф, - говорит Людмила Михайлова. - До "скорой" можно дозвониться всегда. Как показывает практика, среднее время ожидания - 3 минуты".

Что ещё можно узнать по телефону "03"?

ПОЗВОНИВ по телефону 03, вы можете посоветоваться с врачом и оценить, стоит ли вызывать бригаду. Диспетчер соединит вас со специалистом, который подскажет, как облегчить состояние больного.

Кроме того, в справочной могут дать информацию о городских больницах и поликлиниках: адрес, телефон, специализация медучреждения, адреса травмопунктов, телефоны неотложной глазной помощи.

Как вызвать "скорую помощь" с мобильного телефона?

"Билайн" 003

МТС 030 или 112

"Мегафон" 112

"Скайлинк" 03 или 911

Звонки бесплатные.

"Скорую помощь" также можно вызвать и по Интернету - по адресу www.03.ru

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно