Примерное время чтения: 4 минуты
102

Финансовые тонкости участка

Как не потерять

Земля - дорогой подарок?

Хочу передать землю детям. Что мне как землевладельцу сегодня выгоднее - подарить её или завещать?

Д. П р о х о р о в

ВАЖНО: подарен или завещан может быть только приватизированный земельный участок. Собственник может продать или подарить участок даже после того, как написал на него завещание. При этом он вправе в любое время отменить или изменить своё завещание: достаточно прийти к нотариусу и сделать соответствующее заявление. Дарение сложнее отменить. Даже если завещание в пользу одного лица, а договор дарения заключён и зарегистрирован в пользу другого, то участок перейдёт к одаряемому. Наследники по завещанию не смогут претендовать на подаренную землю. Гражданский кодекс РФ допускает отмену дарения только в том случае, когда одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, кого-либо из членов его семьи, близких родственников.

К этому следует добавить, что договор дарения необходимо регистрировать. Завещание же не требует госрегистрации, поэтому оформление завещания является более простой процедурой (только посещение нотариуса).

Кроме того, с 1 января 2006 г. с одаряемого взимают налог - 13% от стоимости дара.

Закон освобождает от налога в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками (см. п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Также необходимо заплатить госпошлину за регистрацию договора дарения (500 руб.) и перехода права собственности от дарителя к одаряемому (500 руб. для физлиц).

Завещание предполагает различные ставки налога, в зависимости от степени родства. В случае если, например, родители завещают участок детям, то с последних налог вообще не взимается.

Кстати, существуют ограничения по дарению. Не имеют права дарить имущество от имени малолетних детей и граждан, признанных недееспособными, их законные представители (ст. 575 ГК РФ). Работникам лечебных, воспитательных, социальных и других аналогичных учреждений запрещено принимать дар от находящихся там лиц или их родственников. Запрещено дарение госслужащим. Ограничений по завещанию нет.

Как сэкономить

Предел цены межевания

Оформляю в собственность земельный участок. Много бюрократии, но самое главное - очень уж накладно получается. На чём можно сэкономить?

Д. Г о р о д о в и к о в

ОТВЕЧАЕТ зампредседателя Комитета Госдумы по собственности Евгений БОГОМОЛЬНЫЙ:

- НАИБОЛЕЕ затратная часть при оформлении земельного участка в собственность - расходы по межеванию. Но при этом только здесь оставляется пусть маленькое, но всё-таки пространство для манёвра. На других этапах вы имеете дело с неизменяемыми госпошлинами.

Не все знают, что цены, устанавливаемые межевателями, - отнюдь не есть истина в последней инстанции. Во многих субъектах РФ уже приняты законы о предельных тарифах и ставках за услуги по межеванию. Однако клиентов-заказчиков об этом очень часто не информируют. Поэтому, перед тем как заняться приватизацией участка, обязательно ознакомьтесь с упомянутым местным законом и узнайте, сколько на самом деле вправе с вас требовать. Если вы уже уплатили сумму, которая превышает указанный в законе предел, у вас есть все основания для судебного иска с требованием компенсации.

Как рассчитать

Ежегодный земельный налог на физических лиц

1. Для тех, чьи земельные участки предоставлены для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства:

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно