Примерное время чтения: 2 минуты
54

Как олигарх с олигархом бодался...

Стоит ли пара процентов акций того, чтобы за неё отдавать миллиард долларов? Стоит - если речь идёт о контроле за десятками миллиардов.

ЧЕМ ближе переизбрание совета директоров ГМК "Норильский никель", тем острее желание участников рынка узнать, кто сохранит контроль за столь прибыльным "пирогом". Интрига в том, что на днях 2% акций (на сумму почти 1 млрд. долл.) купил неизвестный.

Раздел бизнеса между владельцами "Норникеля" Михаилом Прохоровым и Владимиром Потаниным, начатый в начале года, уже весной стал больше напоминать мужскую игру "кто кого". По первой - "полюбовной" - версии Прохоров должен был получить энергетические активы "Интерроса" (холдинг контролируется Потаниным), а свою долю в "Норникеле" продать Потанину. Прохоров покинул кресло гендиректора ГМК, а затем и совет директоров компании. Влиять на решения совета он больше не мог. И не исключено, что именно эту "несправедливость" он решил устранить. Количество его акций в ГМК обеспечивает ему три места в совете директоров (против двух у Потанина). Эксперты считают, что именно этим преимуществом экс-гендиректор и может воспользоваться. Тогда логично предположить, что за инкогнито, купившим акции, стоит Потанин, которому нужно пополнить свой пакет акций и усилить влияние на совет директоров ГМК.

"Потанин не ожидал от бывшего партнёра такого поворота, - рассказал "АиФ" руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер. - Для Прохорова вернуться в "Норникель" - дело принципа, а не денег, ведь он много сделал для того, чтобы комбинат стал прибыльным. Эта история непохожа на те, где бизнес отнимают. Здесь просто два сильных человека "бодаются" между собой. А остальные, такие же олигархи, наблюдают и выжидают".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно