Примерное время чтения: 3 минуты
73

Добрый доктор Интернет

Во Всемирной паутине можно не только разыскать нужную информацию, сделать покупки и заказать билеты. По Интернету можно ещё и лечиться.

ПО СТАТИСТИКЕ, в российском Интернете действует несколько сотен медицинских сайтов, которые посещают более миллиона человек в месяц. Согласитесь, это очень удобно: не выходя из дома, не тратя ни сил, ни времени, ни денег, получить совет, как поправить своё здоровье. Неслучайно основные посетители медицинских форумов - люди, привыкшие обращаться к врачу в случае крайней необходимости.

БОЛЬШАЯ группа пациентов - "мнимые больные". Они постоянно от чего-то лечатся, нежно перечисляют свои симптомы, выкладывают результаты анализов и с удовольствием рассказывают, что им помогло "в прошлый раз". И каждый раз настойчиво вопрошают: а что им делать теперь?

А лечит кто?

ЧАЩЕ всего ответы медика разочаровывают виртуальных пациентов. Стандартный ответ обычно содержит общие сведения о заболевании и типовую рекомендацию - "как можно быстрее обратиться к врачу". Вы разочарованы? Напрасно. Это значит, что вы попали на настоящего врача.

"Поставить правильный диагноз по Интернету невозможно. Назначить правильное лечение - тем более, - считает доцент РГМУ доктор медицинских наук Александр Карабиненко. - Для этого необходим осмотр и результаты исследований".

Большинство онлайновых консультаций - это интернет-ресурсы при клиниках соответствующего профиля. Их цель - заманить потенциальных пациентов на реальную консультацию за реальные деньги. Если вы зайдёте на такой сайт, вам наверняка предложат посетить специалиста клиники и получить при этом небольшую скидку. Похожий вариант - врачи-одиночки, стремящиеся к расширению клиентской базы. Как бы хорошо ни начиналось ваше виртуальное общение, закончится оно предложением прийти на консультацию "в реале".

Если виртуальный консультант в качестве лекарства назначает отвар хвои, настойку коры экзотического дерева, вытяжку из мухомора и т. д. - насторожитесь.

"Нередко под интернетовских консультантов маскируются продавцы всевозможных сомнительных снадобий, - продолжает Александр Карабиненко. - Рекомендую отнестись к этому с юмором и не терять драгоценное время, ожидая исцеления".

Есть у виртуальной медицины и ещё один "побочный эффект".

"Никакой ответственности за свои рекомендации интернет-врачи не несут, - предупреждает профессор ММА им. Сеченова Павел Воробьёв. - Консультировать в Интернете может любой. Многие сайты разрешают отвечать на вопросы анонимам. Поэтому к советам эскулапов надо относиться с большой осторожностью".

Может ли компьютер быть полезен?

ПО СТАТИСТИКЕ, около 30% посетителей обращаются с вопросами на медицинские сайты, потому что не знают, куда идти со своей проблемой. Кибердоктор даёт нужные ориентиры, выступая бесплатной справочной медицинской помощью, направляя пациента к нужному врачу.

- Интернет - не доктор, а огромный медицинский справочник, - считает Александр Карабиненко. - Он хорош для тех, кто хочет больше узнать о новых препаратах и методиках лечения различных заболеваний.

Кстати

НЕЗАМЕНИМУЮ помощь неопытному врачу может принести обращение за консультацией через Интернет. Недавно сельский врач провёл уникальную операцию - его консультировал видный хирург, наблюдавший за операцией по монитору в реальном времени.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно