В Венеции проходит 64-й Международный кинофестиваль, определились его главные темы и сюжеты. Одна из них - война в Ираке.
БРАЙАН Де Пальма привёз новую картину - "Отредактировано". В ней нет ни звёзд, ни голливудского гламура. Вместо этого - панорама ужасов иракской войны, представленных в форме военных видеодневников её участников. Сюжетный повод - изнасилование американскими солдатами 15-летней девочки в городе Самарра - становится отправной точкой для того, чтобы показать деморализацию оккупационной армии.
Уставшие от чистой политики нашли отдушину в фильме "Вожделение, осторожность", где она - политика - тесно переплетена с эротикой. Это новая работа китайского мастера Энга Ли, два года назад ставшего триумфатором Венеции с "Горбатой горой". На сей раз Ли рассказывает историю политической борьбы в Китае в эпоху Второй мировой войны и японской оккупации. В первый день фестиваля фильм Алексея Балабанова "Груз 200" на ура был показан в программе "Венецианские дни". Публика штурмовала зал, а часть её из-за нехватки мест даже расположилась на полу. Однако основные события, связанные с Россией, развернутся в конце фестиваля. Александра Сокурова наградят призом имени Робера Брессона. Сценарист Александр Миндадзе поучаствует в "Неделе критики" со своим режиссёрским дебютом "Отрыв". А "12" Никиты Михалкова представят нашу страну в основном конкурсе - фильм покажут под занавес, 7 сентября. Кстати, по двум параметрам он вполне вписывается в основное течение. Сюжет фильма связан с войной - только не иракской, а чеченской. Кроме того, мы увидим парад мужских звёзд российского кино - от Валентина Гафта и Сергея Гармаша до Сергея Маковецкого и самого Никиты Михалкова.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть