Примерное время чтения: 2 минуты
112

Олег Табаков станет царём-батюшкой

Свой юбилейный - 110-й сезон МХТ им. Чехова открыл оригинально: большая часть труппы уехала на гастроли в Санкт-Петербург.

В ОСНОВНОМ здании театра в Камергерском переулке до сих пор идёт капитальный ремонт - специальным указом президент выделил на это больше 1 млрд. рублей. "За деньги спасибо, конечно. Но производительность наша упала в 2,5 раза", - посетовал на традиционной встрече труппы худрук МХТ Олег Табаков. Видимо, чтобы поднять результативность, на новый сезон Табаков запланировал целый букет премьер - и на Основной сцене, и на Малой. Наиболее ожидаемые и интересные - "Отелло" в постановке Ю. Бутусова с Д. Дюжевым и М. Трухиным в главных ролях, режиссёр Р. Козак поставит "Школу злословия" с А. Семчевым, И. Пеговой, М. Пореченковым, Ю. Чурсиным, на Малой сцене выпустят "41-й" по Б. Лавренёву (эти спектакли сыграют уже в декабре).

Себе же Олег Павлович отвёл более скромную роль: "Поскольку зрители до сих пор хотят смотреть спектакли с моим участием, буду играть царя-батюшку в "Коньке-горбунке", который поставит Е. Писарев по пьесе братьев Пресняковых. А ещё я получил очень смешную пьесу из американской классики - мы раз в 2,5 года ставим развлекательные спектакли типа "N 13" или "Примадонны". Вот примерно в такой комедии я и сыграю". А ещё одна звезда МХТ - К. Хабенский в новом сезоне остался без премьерных ролей. "Он никак Колчака в кино доиграть не может. Где уж тут для театра время найти", - заметил Табаков.

Основная сцена МХТ им. Чехова откроется в конце ноября вечером памяти О. Ефремова, которому 1 октября исполнилось бы 80 лет. 30 из них он прослужил в этом театре.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно