Примерное время чтения: 7 минут
202

Город ангелов. Три года спустя

В конце лета здесь, как всегда, невыносимо жарко. На улицах почти никого нет. Но, оказывается, люди прячутся не только от палящего зноя.

ОНИ знают, что накануне годовщины трагедии к ним приедут разные делегации, журналисты, зажгут поминальные свечи, искренне всплакнут с ними и разъедутся, чтобы снова жить как обычно. "Снова жить как обычно" - мечта любой бесланской семьи. Семья врача Алана Адырхаева и Марины Пак - не исключение. Он потерял жену, она - дочь. Они вместе уже год.

"Мама, пожалуйста, береги себя"

"МЫ НИКАК не знакомились, - рассказывает Марина. - Одинокие мамы и папы друг друга узнавали сразу по вечной слезе в голосе и глазах. Спрашивали лишь: "Кто?" А в ответ: "Вот двое детей без матери остались" - как Алан и его дочери. Или: "Я теперь совсем одна" - как я без Светы. В общем, никаких романтических историй. Только горе и ужас.

Я всегда была среди детей. В Доме творчества учила детей шить. К Свете моей в однокомнатную квартиру набивалось до 10 одноклассников и соседей. И всем у нас было хорошо. А когда её не стало, я от безысходности опять в Дом творчества пришла. А там его девочки - Милане сейчас 7, Эмилии - 10. Мы как-то сразу прикипели друг к другу. Вы знаете, они отличались от всех. Таких отцов, как Алан, ещё поискать. Жена прикрыла детей собой и спасла их, а он "прикрыл" их душой, чтобы они не чувствовали себя сиротами. Он один попытался заполнить огромную брешь - отсутствие матери.

И дети нас соединили. Долго сомневалась, правильно ли поступаю. Но теперь уж никогда их не оставлю. Что бы ни случилось в дальнейшем. Маленькая сразу мамой назвала и всё время говорила: я на тебя похожа. А ей в магазине как-то сказали, что "какая же она тебе мама, она же кореянка", так теперь она туда ходить не может...

А весной меня и Эмилия стала мамой называть. И боль отпустила. Надо жить, как есть, сегодняшними проблемами. Мы ходим на кладбище - к маме Ире и к старшей сестре Свете. Именно так. Они всегда с нами, но в другой жизни. А у нас ремонт и сборы в школу, у нас кошка, собака, попугай. У нас распорядок дня - утром и вечером бассейн, днём - помощь маме, чтение, игры. Наша жизнь заполнена обычными делами. Как я раньше не понимала, что это и есть счастье... А ещё мы пишем письма друг другу. На последнее письмо Эмилии я ещё не успела ответить. Там крупными буквами: "Мама, пожалуйста, береги себя, ты нам очень нужна".

"На кухнях все возмущаются, а делать ничего не хотят"

МАРИНА и Алан всегда активно участвовали во всех акциях "Матерей Беслана". Сейчас они больше сосредоточены на семье и детях. Но женщины из комитета на них не в обиде.

"Многие разочаровались, - говорит руководитель комитета Сусанна Дудиева, - у всех же разный порог терпения. Доказать ничего никому невозможно, думают они, систему не победить. А я так не считаю. Мы не с системой боремся, мы - за закон и его соблюдение".

Вот, к примеру, амнистировали милиционеров, поговаривают, что они могут даже попытаться восстановиться и добиться зарплаты за три года простоя. Беслан в шоке от такой наглости. А у них, у милиционеров, своя правда: их назначили козлами отпущения "сверху" и с ними там, "наверху", не поспоришь. А то, что каждая секунда их бездействия - чья-то жизнь и что они должны были обеспечить охрану всех школ, но не обеспечили, что это и есть нарушение закона и беспредел, как-то забылось. Проще кивать на систему, чем делать что должно.

"На кухнях все возмущаются, а делать ничего не хотят. Мы живём с теми же правоохранительными органами, с теми же спасателями, ничего не поменялось. Значит, завтра снова захват и снова сотни погибших? Власть всё время надо теребить и требовать исполнения обещанного. Ведь сколько денег было в наш город закачано, все видели и знают, и что в итоге?" - вопрошает Сусанна Дудиева.

В итоге - две новые школы; обустроенное кладбище и памятник; построенный, но не введённый пока в действие реабилитационный центр. Много за три года для обычного российского города, но мало для Беслана. А как же разбитые дороги, не освещённый по ночам город, аварийный Дом детского творчества? Денег нет. "Практически все средства, которые шли в фонд помощи, розданы пострадавшим - это более миллиарда рублей. Вся неденежная помощь тоже распределена среди них же. Кулуарно нам не раз говорили, что это всё, дальше живите как хотите", - рассказал нам председатель рабочей комиссии, которая и распределяла эти средства, Маирбек Туаев. А люди в состоянии крайней депрессии понакупили домов и квартир, дорогих машин и другой техники. Через год жильё стремительно упало в цене, машины побились, и лечиться стало не на что. Кто виноват? Впрочем, власти пострадавших не упрекают и ни в чём не отказывают, просто так много волокиты и стояния в очередях, что бесланцы не выдерживают и платят за всё сами.

Книга - лучший подарок

"У НАС бы не скоро своя библиотека появилась", - любовно поглаживая томики Толстого и Марка Твена, говорит директор школы N 8 Алла Хаблиева. А тут такое счастье - 600 томов прекрасных книг. "У наших учеников с ЕГЭ по русскому языку проблем не было. Мы и на олимпиадах выигрывали. Не только потому, что учителя первоклассные. Таких кабинетов русского языка и литературы, как у нас, больше нигде нет. Преподавать и учиться - одно удовольствие". И ведёт меня в "аифовский класс". Компьютер и книги, портреты писателей и современный проектор для демонстрации учебных фильмов. Всё это наша газета сделала силами читателей для детей Беслана к открытию школы через год после трагедии. А в этом году по просьбе учителей мы купили литературу по внеклассному чтению, словари и альбомы. Но книг про животных и окружающий мир, книг на иностранных языках и по естественным наукам у них по-прежнему нет. Но наверняка есть у вас. Подарите их школьной библиотеке г. Беслана! Они ждут ваших подарков по адресу: 363000, г. Беслан, ул. Ленина, 70, школа N 8, "АиФ. Доброе сердце - детям Беслана".

...Когда мы прощались с учителями, на улице встретились с Аланом Адырхаевым, который отвёл меня в сторону и показал спецвыпуск "АиФ" для жителей Беслана. После трагедии мы ходили в семьи - раздавали деньги, собранные читателями, и тогда ещё поняли, что кроме материальной людям нужна ещё душевная поддержка. Когда мы об этом написали, в редакцию пришло огромное количество писем. Они и легли в основу специального бесплатного выпуска "АиФ" для жителей Беслана. Так вот, на 1-й странице этой газеты - улыбающаяся дочь Алана Эмилия. Наша газета для этой конкретной семьи стала тем якорем, за который они ухватились в те трагические дни.

Благодарим за помощь Ларису Абаеву, Салавата Икаева и Кермена Бясова.

ТЕМ, КТО ХОЧЕТ ПОМОЧЬ

ДЛЯ тех, кто решился поддержать подопечных Благотворительного фонда газеты "Аргументы и факты", мы публикуем банковский счёт.

Благотворительный фонд "АиФ. Доброе сердце", номер счёта 40703810940170358401 в АКБ "Промсвязьбанк"(ЗАО), ИНН 7701619391, БИК 044583119, номер корр./сч. 30101810600000000119, для программы "АиФ. Доброе сердце" (НДС не облагается).

Образец заполнения бланка


Валютные переводы
Благотворительный фонд "АиФ. Доброе сердце"
101000, Москва, ул. Мясницкая, д. 42
ИНН 7701619391, КПП 770101001
JSCB "Promsvyazbank" (CJSC)
Moscow, Russia, SWIFT: PRMSRUMM

Доллары США (USD) N 40703840240170358401 with
Deutsche Bank Trust Company Americas,
New York, NY, USA
SWIFT: BKTR US 33
Account No. 04410090

ЕВРО (EUR) N 40703978840170358401 with
Deutsche Bank AG
Taunusanlage 12, 60325 Frankfurt/Main Germany
SWIFT: DEUT DE FF
Account No 10094751040000

Телефон/факс (495) 221-56-28, dobroe@aif.ru

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно