Примерное время чтения: 3 минуты
124

Полная МУТАНТень!

ПТИЧИЙ грипп отвоёвывает всё большие пространства. Очередной очаг эпидемии был зафиксирован во Франции, Польше и на юге Германии.

МЕЖДУ тем природа подвергает зверушек и не таким испытаниям. В феврале нынешнего года на утиной ферме в графстве Гэмпшир, что в 200 км от Лондона, родилось чудо эволюции - утёнок с четырьмя перепончатыми лапками. Как говорят учёные, такое заболевание, известное науке под названием полимелия, - исключительная редкость.

Цыплёнок за 10 тыс. долларов

И ТЕМ не менее подобная ошибка природы уже случалась в 2002 году, когда утёнок с четырьмя конечностями родился в австралийском Квинсленде.

Тремя лапами мог похвастаться цыплёнок, появившийся на свет два года назад в селе Сокулук Чуйской области Киргизии. Как рассказывала его хозяйка Анара, лишняя лапа птичке не мешала, а мать-наседка проявляла к цыплёнку особую любовь.

А в прошлом году в Пенсильвании (США) вылупился четырёхлапый цыплёнок, получивший кличку Генриетта. Когда хозяин фермы предложил домочадцам продать птенчика на аукционе, они отказались расставаться с уникальной птицей. Хозяин другой четырёхлапой курицы, родившейся на одной из ферм Саудовской Аравии, и вовсе отказался продать курицу учёным аж за 10 тыс. долларов.

В одной из канадских семей живёт двухголовая черепашка. По словам главы семьи, необычный экземпляр был найден в кювете. Домашних питомцев семья заводить не собиралась, но мимо столь вопиющего нарушения законов природы проехать просто не смогла. А в американском штате Северная Каролина счастливо проживает кот с двумя языками. Ими обоими он с огромным удовольствием и радостным урчанием регулярно вылизывается. Как уверена его хозяйка, благодаря своему отличию её питомец вдвое чище любого своего соплеменника. Правда, и молоко умудряется лакать вдвое быстрее "простого" кота.

Шестилапый Кеша имеет весёлый нрав

РОССИИ тоже есть чем "похвастаться". У жительницы города Сенгилей Ульяновской области есть шестилапый котик Кеша. По словам хозяйки-пенсионерки, серый в полоску кот ничем от своих собратьев не отличается: имеет весёлый нрав и любит поесть. А год назад в хозяйстве "Солоновское" Смоленской области появился на свет необычный телёнок - вместо четырёх у него пять ног.

Учёные до сих пор не могут однозначно назвать причины подобных мутаций. Одни уверяют: во всём виновато близкородственное скрещивание. Например, у смоленского телёнка родители были близкими родственниками. Другие винят во всём саму матушку-природу, дающую время от времени сбои в хромосомных наборах. Но большинство видит причину в техногенной деятельности человечества. Недавно японский генетик Юсаку Накабеппу из университета Кюсю доказал, что приводящая к мутациям одна из четырёх хромосом, лежащих в основании ДНК, меняется именно под воздействием плохой экологии. Иной научный факт: в зоне Чернобыльской АЭС черви, традиционно являющиеся гермафродитами, пытаясь выжить, переключились на половое размножение! В Саратовском водохранилище регулярно отлавливали рыб с тремя глазами, без плавников, с различными опухолями. Учёные долго искали причину мутации, пока не выявили, что её вызывают... электроудочки, широко распространённые среди местных рыболовов.

КСТАТИ

НЕДАВНО в глухой деревушке в ЮАР родился ребёнок с четырьмя ногами. Так что от полимелии не застрахованы не только животные, но и люди...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно