Примерное время чтения: 5 минут
152

Почему китайцы нам завидуют?

Россия граничит с Китаем, но о своём восточном соседе мы почти ничего не знаем.

20 РОССИЙСКИХ журналистов, в их числе и обозреватель "АиФ", решили отчасти восполнить этот пробел, совершив автопробег "Маршрутами российско-китайской дружбы". На машинах китайской сборки мы проехали более 9000 км, посетили 22 города Поднебесной.

КИТАЙЦЫ невероятно трудолюбивы и к тому же являются талантливыми копировальщиками. Подделывают всё - от шотландского виски и денежных купюр до часов престижных марок, бытовой техники и даже автомобилей. Мотоцикл "Suzuki" в Китае превращается в "Suzukt" (видел своими глазами). И с фальшивками мы тоже столкнулись на собственном опыте. Бутылку палёного виски нам продали в баре одного из отелей, фальшивую купюру всучили во время обмена долларов на местные юани (тоже в отеле). Часы "Ролекс" (стоимость настоящих начинается от 10 тыс. долл.) нам предлагали с рук бродячие торговцы в городе Иу всего за 3 бакса. Кстати, именно на иуской ярмарке (площадь которой 2 млн. 600 тыс. м2) отовариваются многие наши "челноки". На встречу с нами привели "русских коммерсантов", постоянно проживающих в Иу. Выглядели они потрёпанно, словно погорельцы. Это объясняет тот факт, почему в Россию из Китая до сих пор везут в основном дешёвый ширпотреб. Выбрать качественный товар (а он в Китае есть) у некоторых наших "челноков" не хватает ни ума, ни денег.

Секир башка

КИТАЙЦЫ, так же как и россияне, очень недовольны своими бюрократами и даже устраивают демонстрации протеста против чиновничьего произвола. Пару лет назад в Поднебесной ввели нечто вроде Кодекса чиновника (свод моральных правил в духе конфуцианской традиции). Он запрещает госслужащим изменять жёнам, бросать престарелых родителей и вообще подавать обывателям дурной пример. За взятки в особо крупных размерах здесь до сих пор казнят. Китайцы с содроганием вспоминают знаменитое "сямынское дело" 90-х годов, когда были казнены около 10 человек администрации г. Сямынь за то, что обкладывали граждан данью. Пару лет назад такая же участь постигла и другого взяточника - бывшего начальника госуправления КНР по контролю за продуктами питания и лекарствами. Чиновник за мзду выдавал лицензии на поддельные лекарства, от которых умирали люди.

Вообще, с преступностью в Китае борются самым нещадным образом, особенно если страдают граждане других государств. После нескольких нападений на иностранцев грабителей поймали и устроили показательные казни. И теперь рядовые иностранцы чувствуют себя защищёнными, в отличие от тех же китайцев в России. Русский учитель музыки, проживающий в Сямыне, рассказывал о том, как с лёгкостью отпускает детей-подростков одних бродить по 2-миллионному городу. Какой населённый пункт в России может похвастаться подобным?

Одна семья - один ребёнок

ГОВОРЯТ, Китай перенаселён (в стране живёт около 1 млрд. 300 млн. человек), хотя в глаза это не бросается. "Куда вы подевали всех китайцев?" - спрашивали мы у губернаторов областей и партийных боссов. "Они все на работе и рано ложатся спать", - отвечали нам. Тем не менее сегодня в стране действуют жёсткие законы, регулирующие деторождение: одна семья - один ребёнок. Штрафы за нарушение этого правила колеблются от 2 до 20 тыс. долл. Некоторым нацменьшинствам разрешается иметь двоих детей и более. Состоятельные же китайцы предпочитают платить государству деньги, но иметь несколько детей. По статистике, сегодня на одну девочку в Поднебесной приходится по три мальчика. Всё из-за того, что беднейшие семьи, способные вырастить лишь одного отпрыска, предпочитают рожать мальчиков - будущих кормильцев. На ранней стадии беременности выявляют пол. И если ожидается девочка, то, увы, делают аборт.

"Китайским мужчинам, в отличие от россиян, гораздо сложнее выбрать спутницу жизни - женщин мало, - жаловался мне местный коллега. - Поэтому в наших семьях власть полностью принадлежит жене. Муж должен хорошо трудиться и зарабатывать много денег, иначе развод".

Гладко, но несладко

КОНЕЧНО, не всё в Китае так гладко, как кажется на первый взгляд. И мафия есть, и проституция процветает, и зарабатывают жители в массе своей копейки даже по российским меркам. Но, глядя на то, какими бурными темпами развиваются провинции, как быстро растут города и как стремительно повышается качество жизни рядовых китайцев, становится обидно за державу. Разницы между Пекином и какими-нибудь провинциальными городами - Чэнду, Гуанчжоу или Гуйлинем - не чувствуется абсолютно. Те же красивые высотки, ровные дороги, ухоженные парки и т. д. В общем, настоящий коммунизм, хоть и с капиталистическим лицом.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно