Примерное время чтения: 4 минуты
93

Орден как подарок

Чиновники, причастные к победе Сочи в олимпийском забеге, уже могут сверлить дырки на лацканах пиджаков под высокие награды.

И ХОТЯ "раскрутка" Сочи с нуля, бесспорно, была крайне нелёгким делом, часто бывает так, что, для того чтобы заслужить милость государства, не требуется совершать никаких подвигов.

ФАКТЫ

В ПРОШЛОМ году наградных указов было больше, чем дней в году, - свыше 400. С начала 2007 года число перевалило за 130. В конце июня "золотой дождь" наград во второй раз массово "пролился" на телевизионщиков - их получили 60 сотрудников НТВ, ВГТРК, "ТВ Центра", руководители региональных телекомпаний (в ноябре награды родины получили более 100 руководящих телеработников и звёзд эфира).

В числе недавно отмеченных - оставшиеся не у дел губернаторы двух регионов, слившихся в единый субъект, - Корякского АО О. Кожемяко (орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени) и Камчатской области М. Машковцев (орден Почёта). Руководитель аппарата президента Татарии получил орден Дружбы "за вклад в социально-экономическое развитие республики". Многие получают награды к юбилеям, хотя это и признано порочной практикой. В плотном потоке "удостоенных" - губернаторы, депутаты, сенаторы. Изредка священники - например, духовник одного важного гослица. Однако практически нет тружеников серпа и молота, добившихся повышения надоев молока, давших стране рекордное количество угля или стали.

КОММЕНТАРИИ СПЕЦИАЛИСТОВ

Виктор АНПИЛОВ, лидер движения "Трудовая Россия": "В СССР от рабочих и крестьян власть хоть немного, да зависела. Поэтому на госнаграды существовала квота - столько-то рабочим, столько-то крестьянам, учёным, артистам... Сейчас физический труд обесценен, вся власть принадлежит бюрократу. Вот они сами себя и награждают. Награда простому человеку за героический труд - скромная зарплата, а то и смерть, как у шахтёров Кузбасса".

Георгий САТАРОВ, бывший помощник президента, глава фонда "Индем": "Любой бюрократический режим любит украшать себя цацками - вспомним последние годы советской империи. Ходят разговоры, что многие чиновники борются за попадание в списки "удостоенных" всеми мыслимыми и немыслимыми способами".

Владимир СЕМАГО, депутат Госдумы, член фракции "Единая Россия": "Одних награждают неожиданно и заслуженно, другие долго и всеми силами этого добиваются. Потому что, если человек попал в "список лучших", подразумевается, что у него серьёзный лоббистский ресурс. Для чиновничье-политического закулисья это сигнал: значит, награждённый представляет некую величину в вертикали власти. У нас снисходительно посмеются над каким-нибудь французским политиком, за всю свою жизнь заработавшим лишь один "жалкий" орден Почётного легиона - маленькую розовую "букашечку" на лацкан пиджака. Жив советский стереотип, что наград должно быть много. В трудовой анкете ведь нет понятий: "порядочный человек", "искренне предан Родине". Их заменяет запись "имеет правительственные награды". Хотя есть примеры, когда люди, удостоенные всяческих наград, становились шпионами разведок других государств. Кстати, нынешний "враг Кремля N 1" Б. Березовский стал в своё время лауреатом премии Ленинского комсомола".

КОММЕНТАРИЙ "АиФ"

СТРЕМЛЕНИЕ чиновников и политиков к наградам понять можно. Конечно, 330-процентная (!) прибавка к пенсии, положенная "удостоенным", кому-то покажется мелочью. А вот то, что наличие орденов и медалей служит смягчающим вину обстоятельством при заведении на человека уголовного дела, - уже серьёзный стимул. На фоне громких коррупционных процессов такую "соломку" каждый захочет подстелить.

Наконец, орден, "отписанный" с самого "верха", -весьма достойное дополнение к пиджаку за несколько десятков тысяч долларов. Сдержанно и многозначительно!

И все же, надо признать: щедрая раздача "цацек" людям, не совершавшим зримых трудовых, спортивных или научных подвигов, не летавшим в космос и не рисковавшим жизнью в боях, а лишь причисленным к так называемой элите, обесценивает высокие награды. Да и ассоциация с брежневскими временами - не из приятных. Так может, стоит тщательнее выбирать героев нации?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно