Примерное время чтения: 8 минут
23875

Если муж - тиран... 6 советов женщине, как защитить себя

Если обычная женщина страдает от мужа-мучителя - об этом знает только узкий круг. Если женщина знаменитая - вся страна.

ТОМУ подтверждение - три громких скандала в семьях певиц Валерии и Жасмин и актрисы Анастасии Заворотнюк. Эти звёзды сбежали от своих мужей, не выдержав морального и физического насилия. Не так давно Валерия и Жасмин выпустили автобиографические книги, где описали все ужасы семейной жизни с супругами-тиранами.

"ЖЕНЩИН в российских семьях бьют - это правда, - говорит известный психотерапевт Андрей Курпатов, - это одна из проблем института брака в России". Доктор комментирует ситуации Валерии, Жасмин и Анастасии Заворотнюк, а также отвечает на вопросы читательниц, которые жалуются на жестоких мужей.

Анастасия Заворотнюк. Муж - ревнивец

СО СВОИМ вторым мужем Дмитрием Стрюковым Анастасия Заворотнюк познакомилась в пору, когда ещё не была известна. Играла в репертуарном театре. С её слов, Стрюков поначалу вёл себя относительно спокойно. А затем стал ревновать её, был равнодушен к детям, для него существовала только одна доминанта - сама Настя. Она рассказывала, что он устраивал истерики на пустом месте, выдвигал ультиматумы, запреты. А когда к Заворотнюк пришла слава, он стал бесконечно её ревновать. Они развелись. Но даже после этого, а особенно когда на всю страну стало известно о романе Анастасии и Сергея Жигунова, со стороны Стрюкова начались угрозы. Развернулась "битва" в прессе, бывшие супруги много чего наговорили друг про друга...

Комментарий доктора КУРПАТОВА:

- АНАСТАСИЯ, будучи внешне яркой женщиной и к тому же актрисой, совершила, на мой взгляд, ошибку в самом начале семейной жизни. Она наверняка видела, что её муж - не "мягкий и пушистый", но закрывала на это глаза, как многие женщины. Мол, стерпится - слюбится. А когда супруга перестала устраивать "вольная" и звёздная жизнь Заворотнюк, ситуация обострилась, пошли сцены ревности и прочие "ужасы". Развода он не хотел, поэтому превратился в ещё большего тирана...

Жасмин. Муж - собственник

ОТНОШЕНИЯ Жасмин и её экс-супруга бизнесмена Вячеслава Семендуева изначально строились на неравных позициях. Он - намного старше, опытный, богатый и... диктующий свои условия. "Я и шагу не могла сделать без его ведома, - рассказывала Жасмин, - он мог во время съёмок или репетиции при всех наорать на меня, что ногу не туда поставила". Всё - репертуар, наряды, клипы - было под чётким контролем мужа. Финал драмы - избиение Жасмин, её побег из дома, заявление в прокуратуру, что это сделал Семендуев, суд, мировое соглашение, развод.

Комментарий доктора КУРПАТОВА:

- МЕЗАЛЬЯНС - возрастной, финансовый - заведомо ставит женщину в зависимое и уязвимое положение. После десяти лет такого брака ей подчас даже трудно представить себе, что в её жизни может быть что-то по-другому. Кроме того, важное обстоятельство - национальная культура, традиции, признающие за мужем все возможные права. Поэтому Жасмин терпела жёсткое отношение со стороны супруга, считая это правильным. И когда принимала решение о разводе, самым сложным для неё было переступить именно через эту черту. Она чувствовала себя виноватой. Вообще женщины очень часто испытывают чувство вины, решая расстаться, например, с мужем-алкоголиком или "домашним тираном". А с этим чувством надо бороться. Ведь виноват тот, кто причиняет страдание, а не тот, кто пытается избежать его в дальнейшем.

Валерия. Муж - садист

БЫВШИЙ муж Валерии, автор песен и продюсер Александр Шульгин "за фасадом" внешне благополучной семейной жизни был совсем другим. Певица рассказывала, что в определённые моменты он превращался в жестокого "монстра", который мог, к примеру, острым концом ножа истыкать ей ноги, ударить кулаком по лицу. Мог запереть ребёнка в собачьей будке... Сама Валерия и трое её детей находились в постоянном страхе, зависимости от "приступов" ярости Шульгина. Бывало, он винился, она прощала, а потом всё заново... Пока Валерия не решилась на развод.

Комментарий доктора КУРПАТОВА:

- МУЖ Валерии проявлял садистские наклонности, а она терпела и ждала, что он когда-нибудь переменится. Трудно назвать эту тактику правильной. В таких случаях, по сути, терпение женщины в каком-то смысле "оправдывает" агрессию мужа, становится своеобразным положительным подкреплением его ужасного поведения. Если женщина готова терпеть подобные унижения ради сохранения брака, то это такая её плата за статус замужней женщины. Вот почему певица долго не уходила от супруга, всякий раз надеясь, что всё наладится. И ещё - что хуже - смирялась, пряча голову в песок, как страус, и думая при этом, что за фасадом мнимого "звёздного" благополучия она скроет и перетерпит свои страдания. Да и страшно всё взять и бросить. Но, к счастью, не все готовы платить жуткую цену, и потому рано или поздно такие браки распадаются. Ушла и Валерия.

"Ты - уродина!"

Мне 25 лет. У меня есть небольшой дефект - лёгкое косоглазие. Мама в детстве называла меня инвалидом, в 18 лет я "сбежала" замуж, чтобы с ней не жить. Муж оказался пьющий. Потом он закодировался, но... стал бить меня. Часто кричит: "Ты никому будешь не нужна, уродина!" Я устала, хочу развестись, но как нам с дочкой прожить на мою маленькую зарплату лаборантки в НИИ?
Алина, Калининградская обл.

ДОРОГАЯ Алина, понимаю, что вы оказались в очень непростой ситуации, но опускать руки нельзя. Прежде всего вы должны отделить проблемы одну от другой, поскольку у вас их несколько. Есть материально-бытовые сложности, есть привитое вам чувство собственной неполноценности, есть чувство безысходности в этом браке. Давайте определим главное. Это самооценка. Алиночка, пожалуйста, начните думать о себе хорошо. Да, у вас есть небольшой косметический дефект, но вы же не состоите только из него, правильно? Вот и ищите, хоть с фонариком, хоть с оптическим прицелом, позитивные части себя. Ищите, находите и пестуйте. Когда будут результаты, чувство безысходности станет меньше, появятся силы решать материально-бытовые вопросы, и вы справитесь. Желаю вам удачи!

"Ставит на колени"

10 лет назад я вышла замуж за однокурсника. Как только мы поженились, он сразу выдвинул условия: брюки не носить, только длинные юбки, забыть о макияже, подругах и пр. И если я "выбивалась из графика", он хватал меня за волосы и бил головой об стену. Сейчас заставляет вставать на колени и просить о пощаде. Я готова повеситься! Помогите!
Анастасия, Калужская обл.

ДОРОГАЯ Анастасия, проблема не в вашем муже. Проблема в вашем отношении к себе. Всё началось с первых дней брака, когда вы пошли на поводу у абсолютно необоснованных требований вашего мужа. О чём вы думали, когда соглашались на это унижение? Боялись, что он вас бросит? И что бы вы потеряли в этом случае? Мужа-агрессора? Невелика была бы потеря. Анастасия, вы пошли на поводу у своих страхов, задвинули себя на второй план, а мужу эта игра понравилась. Дальше он и вовсе вошёл во вкус. Сейчас настало время, когда вы дошли до последней черты. Попробуйте поверить в свои силы, будьте последовательны. Прошли те времена, когда, выйдя замуж, женщина отдавалась во власть мужа-господина. Но некоторые женщины, к сожалению, до сих пор сохраняют в себе этот подсознательный стереотип, и именно в этом ваша проблема. Сил вам и решимости!

"Боюсь агрессии"

Год назад пережила жуткий развод с мужем. Он так мучал меня! Постоянно бил, а однажды чуть не выбросил с четвёртого этажа из окна. Расходились мы тяжело, он преследовал меня. Сейчас всё позади, но у меня проблема - я боюсь новых отношений. Мне страшно, что мужчина может опять оказаться тираном...
Оксана, Владивосток

ДОРОГАЯ Оксана, вы пережили тяжёлые времена, но сейчас этот брак в прошлом. Вы освободились - это самое главное. В отношении же вашей позиции - мол, мужчина опять окажется тираном - должен ответственно заявить вам следующее. Во-первых, не надо демонизировать мужчин, это обижает хороших представителей вида, которые, поверьте, в природе встречаются. Во-вторых, мужчина ведёт себя ровно так, как ему позволяет вести себя женщина. Да, если она зависима от мужчины, да, если она готова прощать ему агрессию в обмен на супружеский статус, материальное содержание и тому подобные блага, то "нехорошие мужчины" этим пользуются. Но может быть, просто не строить отношения с мужчиной на финансовой и прочей зависимости? Имеет смысл потратить силы на то, чтобы более ответственно подходить к своей жизни.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно