Примерное время чтения: 7 минут
392

Николай Караченцов: "И так я познал красоту жизни"

"Трагедия взяла меня за шкирку и заставила задуматься. Я понял: каждая минута бесценна", - говорит актёр.

ЖИЗНЬ Николая КАРАЧЕНЦОВА, народного артиста, любимца миллионов зрителей, подтверждает истину: сила духа может победить любой недуг. Немалое мужество проявила и его супруга - актриса Людмила ПОРГИНА. Она пожертвовала всем, чтобы вытащить мужа с того света.

После страшной аварии многие сомневались, что знаменитому актёру удастся выкарабкаться. Но тогда это был бы не Караченцов, которого мы все знаем... Сегодня он готовится к съёмкам продолжения "Приключений Электроника". Издана книга под символичным названием "Корабль плывёт", он играет в теннис, бьёт степ... Прошёл концерт "Звёзды сошли с небес", где песни Николая Петровича исполнили более 30 артистов.

На днях актёр приезжал в "Аргументы и факты" на пресс-конференцию, посвящённую выходу в свет дискографии "Антология песен из репертуара Николая Караченцова". А потом артист дал интервью "АиФ". Первое после аварии. К сожалению, речь Николая Петровича восстановилась ещё не до конца. Поэтому ответы ему помогала формулировать Людмила Андреевна.

Выбил ногами спинку кровати

- НИКОЛАЙ Петрович, все были в шоке, когда с вами произошла трагедия. "За что? Почему это произошло именно со мной?" - вы задавались этим вопросом? Какую роль играет случай в нашей жизни?

- Случай в мою жизнь вмешался два раза. Первый и счастливый - "Юнона" и "Авось". Не каждому актёру так повезёт. Многие мечтали о подобной роли.

- Вы всегда играли графа Резанова на разрыв аорты, будто в последний раз. И публика щедро платила вам своей любовью...

- Да, был огромный успех. Меня в буквальном смысле слова носили на руках. Стало казаться: так будет всегда... А потом произошёл второй Случай. Несчастный. Авария и кома... Я думаю, Бог послал мне это, чтобы очистить мою душу и дать понять, что такое жизнь без фанфар.

Людмила ПОРГИНА:
- Когда Коля вышел из комы, первое, что сделал, - выбил ногами спинку кровати в палате реанимации. Заявил: "Я жив!"

- "Собственно говоря, лишь немногие живут сегодняшним днём. Большинство готовится жить позднее", - заметил один писатель. Николай Петрович, в нашем с вами интервью до того несчастья вы сказали: "Для сна у меня запланировано только 4 часа в сутки. Я живу на бегу".

- Всё изменилось. Как это ни странно прозвучит, но трагедия взяла меня за шкирку, встряхнула, заставила задуматься. Я понял: КАЖДАЯ МИНУТА БЕСЦЕННА! Здоровые люди не ощущают красоты жизни, существуют будто по инерции и вязнут в мелких проблемках.

- Но как только случается горе, ты понимаешь, каким счастливым был раньше...

- Однажды мы с Людой гуляли по берегу реки. Я увидел закат и вдруг закричал: "Как же я раньше мог этого не видеть?! Какое счастье - Я ЖИВУ!!! Я с тобой! У меня есть детки, внуки".

Л. П.: Многие семьи разрушаются, когда происходит несчастье. У нас, наоборот, появились новые силы. И у меня, и у сына, и у невестки. Мы даже не знали, что такие крепкие! Наш семейный корабль плывёт, несмотря на рифы жизни. Главное - Колечка жив!

Я не представляю своей жизни без Николая Петровича, он для меня великий человечек, который подарил мне красоту жизни и открыл этот мир, подтвердил, что существуют любовь и дружба. Я боролась за его жизнь, за наше счастье. Без Коли всё теряло для меня смысл...

Сегодня муж каждые полчаса признаётся мне: "Я люблю тебя, и ты самый дорогой мне человек".

- Это правда. Я не успевал раньше говорить Люде это. А сейчас считаю: всегда нужно признаваться близким в любви и молиться за них.

- Прикованные к постели люди часто находятся в плену депрессии. Где вы черпали силы, чтобы выбраться из этого омута отчаяния?

- Вот здесь. (Прикладывает руку к сердцу. - О. Ш.) Было несколько моментов, когда мне не хотелось больше жить и мучиться. Но священник сказал мне, что испытание даётся по силе...

Л. П.: Коля пришёл к Богу. Никогда до аварии не причащался, не молился. А сейчас не может заснуть, не прочитав "Отче наш"... Господь всегда готов протянуть руку помощи, если ты просишь об этом. Мы постоянно ездим в лавру в Сергиев Посад... Когда у нас было 30-летие семейной жизни, муж сам настоял на венчании. Хотя я отговаривала его - это был 6-й месяц после аварии.

"Спасаю мир"

- НИКОЛАЙ Петрович, а за событиями в стране следите?

- "Новости" смотрю всё время. Я хочу быть в курсе всего. Но аналитические программы мне меньше нравятся. Глупо во всём обвинять правительство. Аппарат аппаратом, но на самом деле всё зависит от конкретных людей. Каждый человек на своём месте должен быть лучшим. Тогда и страна заживёт. Личность решает всё.

- Мы постоянно слышим о развале нашей медицины. У вас после двух лет лечения какое мнение на этот счёт?

- Я на деле теперь знаю, сколько у нас гениальных врачей. Они жертвуют собой, спасая людей. На таких людях держится наша земля. Низкий им поклон.

Л. П.: Нейрохирург Владимир Викторович Крылов боролся за жизнь Николая Петровича 3 месяца. Медики Центра нейрореабилитации патологии речи и помогают нам до сих пор. Лечение Коли было бесплатным. Иначе мы разорились бы, пришлось бы продать всё. Нас очень поддерживал аппарат президента. Министр здравоохранения и Юрий Михайлович Лужков постоянно контролировали, как идёт лечение.

Говорят: "Дружба познаётся в беде". Все друзья стали стеной за нас. Мы даже не думали, что у Коли столько преданных ему людей. Одни друзья сказали: готовы оплатить лечение на Тибете. Но не пустил наш врач: там большая высота над уровнем моря и может быть разреженный воздух. Актёру, чтобы набраться сил, нужно видеть глаза влюблённых в него зрителей. Это лекарство. Поэтому решили провести гала-концерт "Звёзды сошли с небес".

- Скоро начнутся съёмки продолжения "Приключений Электроника", где ваш Урри превратился из бандита в положительного героя. Как вы будете озвучивать фильм, ведь ваша речь восстановилась ещё не до конца...

- Первые серии я - загадочный персонаж. Практически ничего не говорю. По мере восстановления речи будут появляться и реплики. Сценарий строится так: Урри отсидел в тюрьме, а потом попадает в аварию... Буду появляться рядом с Электроником. Мой герой спасает мир от терроризма, наркотиков. Творить добро никогда не поздно.

Ольга ШАБЛИНСКАЯ
Фото Эдуарда КУДРЯВИЦКОГО, PИА Новости, ИТАР-ТАСС


Мы предоставляем Вам возможность приобрести по почте новое, дополненное издание книги Н. Караченцова "Корабль плывёт" по цене ниже розничной - 390 рублей. Вы также можете заказать полную антологию его песен из 12 дисков по цене 2300 руб. Вырученные средства пойдут на восстановление здоровья Н. Караченцова. Заказ по адресу: 125195, г. Москва, а/я 42, "АиФ", тел. (499) 240-52-27 (28). Цены действительны до 31.12.07. <

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно