Примерное время чтения: 6 минут
146

Пациентов бьют рисом и обжигают маслом. Часть 2

Специальный репортаж о древнеиндийских способах лечения

Самый дорогой курс аюрведы для индусов - 500 долларов. С россиян обычно стараются содрать в три раза больше.

...НА ПЕРВЫЙ взгляд может сложиться впечатление, что аюрведическая медицина - это просто прекрасная расслабуха: лежишь себе часами, весь в травяном масле, и нежишься под тренированными пальцами массажиста. Однако не всё столь легко и просто: существует и такая несимпатичная вещь, как подготовка организма к аюрведе. Именно поэтому каждый сезон дождей (май - сентябрь) миллионы жителей индийского штата Керала начинают обязательное прохождение через древнюю систему панчакарма, которая способствует укреплению иммунитета и уничтожению накопившихся в теле токсинов.

Запирают в душной комнате типа сауны

СЧИТАЕТСЯ, что панчакарма делает человека более восприимчивым к лечению, улучшает обмен веществ и помогает полезным элементам, содержащимся в травяных маслах, проникать в кровь. Приятного в этой процедуре мало - чего только стоит ежедневная терапевтическая рвота, вызываемая приёмом специальных дикорастущих трав. Даже самый лёгкий вид панчакармы - закапывание чудовищно горькой травяной микстуры в нос, дабы "очистить мозг", выдержат явно немногие. Существуют также травяные ванны, когда человека запирают в душной комнате типа сауны и дают ему полтора часа дышать парами особой смеси трав - как правило, потом беднягу тошнит. Зато после таких жестоких процедур, по мнению индусов, пациент становится как огурчик: если раньше его требовалось лечить три месяца, то после своеобразного очищения организма - в два раза меньше. В настоящее время в Индии пытаются поставить панчакарму на научный путь - например, недавно находящийся в Дели Центральный совет исследований аюрведы разработал... специальную электронную машину "Дхара Янтра", выводящую из организма токсины с помощью лазерного луча, - правда, в действие её пока не ввели.

- У нас полагают, что сезон дождей - самое оптимальное время для лечения аюрведой, - говорит Киран Раджан, один из ведущих докторов Кералы. - Считается, что только в очень сырую погоду тело человека становится более податливым, а кожа упругой и влажной - вследствие этого её поры свободно впитывают целебный травяной бальзам.

Ко всему прочему больным требуется соблюдать строгую диету. На время прохождения курса аюрведического массажа (даже если он продолжается полгода) любое мясо в меню исключено - только вегетарианское питание, иначе нужного результата никто не гарантирует. Доктора-аюрведы полагают, что частое потребление мяса "перегружает" мышцы тела, не давая им расслабляться, а также мешает нормальной работе сердца.

...В аудиториях Аюрведического колледжа города Тривандрам яблоку упасть негде: в перерывах по коридорам носятся толпы студентов. Профессия врача древнеиндийской медицины - одна из самых престижных в стране, и учатся ей шесть лет. На первом-третьем курсах изучают разновидности целебных трав, как их различать и где собирать, на четвёртом-пятом - как правильно делать массаж, "разбирают" особенности человеческого тела. Требуется знать даже такие тонкости, в каком ритме раскачивать чашу с горячим травяным маслом, льющимся на голову пациента. В самом городе нет НИ ОДНОЙ аптеки с обычными лекарствами - исключительно порошки и масла аюрведической медицины.

Выдержишь 10 минут или сбежишь?

- КОНЕЧНО, современная медицинская система в Индии популярна, и во многих случаях без неё не обойтись, - объясняет Вижай Сабур, профессор Аюрведического колледжа. - Однако и влияние аюрведы в индийском обществе колоссально. Общеизвестно, что мы не можем лечить рак с помощью трав. Но недавно открылось другое - возможно, аюрведические травяные масла способны тормозить появление раковых клеток. Во всяком случае, с февраля 2005 года в Центре атомных исследований Бхабха всем работникам предписано делать аюрведический массаж: исследования показали, что лекарственные травы предотвращают болезнь и смерть клеток организма, а также блокируют накопление радиации в теле. Не говоря уж о том, что подобный массаж устраняет тяжёлый стресс, неизбежный у работников атомной промышленности.

...Тут, как говорится, есть один нюанс: следует сказать, что в Индии есть целых две разновидности лечения аюрведой. Одна - для местных жителей, а другая - для тысяч иностранных туристов, приезжающих в Кералу насладиться аюрведическим массажем. Если для индуса месячное лечение в престижной клинике стоит $500 с ежедневными услугами двух-трёх массажистов (в цену входят масла из редких горных трав), то иностранцу аюрведа обойдётся примерно в 70 долларов в сутки: при этом он ещё и должен платить за проживание в гостинице. Многие турфирмы в Москве и Петербурге, предлагающие поездки в Кералу, оценивают месячный курс процедур минимум в полторы тысячи "зелёных", объясняя, что это "по местным меркам ужасно дёшево". Существует продуманная система, как "разводить" туристов на деньги, заставляя их платить в три раза дороже: главное - не выпускать никого в город, а уговаривать лечиться в клиниках при отелях. Хуже от такого лечения не будет, но лучше - тоже вряд ли: поскольку сами индусы обычно к "туристическим" докторам никогда не обращаются. ...Разумеется, было бы несправедливо, если бы я не попробовал возможности аюрведы лично на себе - причём именно в клинике для индусов. В назначенное врачом время я появился в мрачной белой комнате без окон. Посередине помещения стоял лежак, выточенный из цельного куска дерева, над ним, качаясь на цепи, висела медная чаша. Рядом на огне кипело лечебное масло - оно шипело и брызгалось, как обычное подсолнечное. "Ложись, - ухмыльнулся один из массажистов, без страха опуская руку прямо в кипящее масло. - Панчакарму проходил? Нет? На вегетарианской диете тоже не сидел? Ну, сейчас мы узнаем - сможешь ты выдержать хотя бы десять минут или сбежишь сразу". Дверь защёлкнулась. Бежать в любом случае было уже поздно...

Удалось ли нашему корреспонденту пережить сеанс аюрведической медицины и что он при этом почувствовал? Читайте окончание репортажа в следующем номере "АиФ".


ОСНОВНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ АЮРВЕДЫ:

СИРОДХАРА. Пожалуй, самый известный аюрведический массаж. Пациенту медленно льют на голову тёплое и густое (вроде мёда) травяное масло - от одного до двух часов. Помогает от стресса, лечит бессонницу и мигрени, улучшает память.

НЬЯВАРАККИЖИ. Безжалостное избиение клиента горячими мешочками с травами и лечебным рисом. Помогает от ревматизма, артрита, проблем с конечностями.

ПИЖИЧИЛ. Ежедневный массаж с аюрведическим маслом в течение часа - делается две недели подряд. Это скорее омолаживающая процедура, нежели лечебная.

ПАРОВЫЕ ВАННЫ С ТРАВАМИ. Используются для снятия мышечной боли и излишнего кровяного давления. Предполагается, что токсины выходят из тела через пот.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно