Примерное время чтения: 5 минут
741

Евгений Моргунов. Бывалый и невыносимый

"С молодых лет я всегда старался смешить людей. Не люблю кислых физиономий", - говорил о себе знаменитый комик Евгений МОРГУНОВ.

БЫЛИ те, кто считал Моргунова неталантливым. Он же всю свою жизнь доказывал, что может играть две такие разноплановые роли, как клоун рыжий и клоун белый. 27 апреля Евгению МОРГУНОВУ исполнилось бы 80 лет.

"Подрабатывал" в органах

РЫЖИЙ клоун - Моргунов бесцеремонно потешался над всеми: друзьями, родственниками, коллегами.

Евгений Александрович очень любил подойти на улице к прохожему, вытащить красное удостоверение и шёпотом произнести: "Пройдёмте, товарищ". Испуганный человек шёл рядом с Моргуновым до самого его дома, где артист останавливался, хлопал беднягу по плечу, подмигивал и спрашивал: "Ну как жизнь, приятель?" "Что я сделал, почему вы меня задержали?" - спрашивал перепуганный человек. "Я? Да ни в коем случае. Вы мне очень понравились, вот я и хотел с вами поговорить. Идите, пожалуйста, куда вам надо".

А в Севастополе за приехавшими на гастроли актёрами приставили присматривать инструктора горкома КПСС. Евгений Моргунов отозвал его в сторонку и сказал: "Вы знаете, товарищ, наши артисты - Вицин, Санаев, Ладынина, Мартинсон - просто мечтают поехать на экскурсию на кладбище, чтобы поклониться могилам российских моряков. Только встаём мы все очень рано, поэтому давайте что-нибудь организуем часов эдак в семь утра". На следующий день в семь утра у гостиницы стоял автобус, а гид ходил по номерам, стучался к сонным артистам и зазывал на экскурсию. Но автобус так и остался пустым.

Так дурачился Евгений Александрович до тех пор, пока после выхода на экраны комедии Гайдая "Пёс Барбос и необыкновенный кросс" в 1961 году на него в буквальном смысле не свалилась всенародная слава.

"Троицу" - Труса (Вицина), Балбеса (Никулина) и Бывалого (Моргунова) - узнала вся страна. Повсюду продавались фото, плакаты, календари с их изображением. А сами "подельники" поначалу тоже сдружились не на шутку и даже отдыхать ездили вместе.

Однажды в Алуште им на всю группу выдали только четыре билета на платный пляж. А в компании было пять человек. Моргунову билета не хватило. Контролёр на входе ни в какую не хотел пропускать артиста. Тогда Георгий Вицин нашёлся: "А он не купается. Мы сами на нём плаваем!"

Большинство друзей-актёров прощали Моргунову все его "шалости", но вот Михаил Глузский как-то записал его в "чёрный список". Почему? Так никто и не узнал. Целых двадцать лет актёры не здоровались при встрече. Но однажды случилось им ехать в одном купе в Ленинград. Моргунов не выдержал молчания и попросил прощения. Глузский кивнул. Они выпили и снова зауважали друг друга. Но утром, когда Глузский уезжал в Москву, уже сел в вагон и поезд тронулся, Моргунов со всех ног кинулся следом, крича на весь перрон: "Лаврентий Павлович! Товарищ Берия! Зачем вы уезжаете? Я освободил целый корпус в "Крестах"! У нас столько задумано! Остановите пломбированный вагон!" Глузский только плюнул в его сторону.

Избили за "предателя"

БЕЛЫЙ клоун - Моргунов был полной противоположностью рыжему. Он пугался, расстраивался по пустякам, даже плакал. Многие не любили Евгения Моргунова за его непростой характер, а некоторые не стеснялись говорить ему об этом в лицо. В фильме "Молодая гвардия" Моргунов сыграл предателя. После выхода картины в прокат актёры поехали на гастроли в один из провинциальных городов. Там местные пацаны подстерегли Моргунова возле гостиницы и начали жестоко избивать. На вопрос: "За что бьёте?" - ответили: "Раз играл предателя, значит, сам такой. Уезжай отсюда".

После выхода трилогии Гайдая Моргунов продолжал сниматься в кино, но больше ни одна роль не стала столь популярной. Моргунов зарабатывал на жизнь тем, что ездил по стране с концертами. Для него это было настоящим испытанием. Ведь у артиста с ранних лет обнаружили диабет, который с каждым годом прогрессировал. Моргунов выходил на сцену в ботинках, которые были разрезаны по бокам, а из разрезов выпирали отёкшие ноги.

В 1998 году в семье Моргуновых случилось горе - младший сын погиб в автокатастрофе. После этой потери Евгений Моргунов уже не приходил в себя. Два инфаркта, инсульт. Но он продолжал шутить. Его положили в больницу на обследование, после которого врачи сообщили, что надежды на выздоровление почти нет. На что Евгений Александрович заявил: "Вы не вынесете меня отсюда, потому что я - не-вы-но-си-мый!" Через несколько дней он умер.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно