Примерное время чтения: 6 минут
233

Анатолий Карпов. О здоровье и шахматах-неваляшках

К сожалению, в России среди молодёжи нет претендента на шахматный трон, утверждает Анатолий КАРПОВ.

КРУГ интересов 16-кратного чемпиона мира по шахматам Анатолия КАРПОВА поражает. Он - член Общественной палаты РФ, президент Международной ассоциации фондов мира, член Общественного совета при Министерстве обороны РФ, посол ЮНИСЕФ (ООН) в РФ и странах Европы...

НА ДНЯХ в Санкт-Петербурге Анатолию Евгеньевичу за особые заслуги в общественной жизни вручили премию имени Людвига Нобеля "За выдающиеcя достижения в сфере профессиональной деятельности".

Сегодня знаменитый шахматист - в гостях у главного редактора "АиФ" Николая ЗЯТЬКОВА.

Динозавр общественной жизни

- ЕСЛИ за что-то берусь, то всерьёз, - говорит Анатолий Карпов. - Но я не погружаюсь ни в один проект навсегда. Это скучно.

- Ну, одна-то любовь у вас всё же есть...

- Ну почему? Я и в шахматы не погружался на все 100 процентов. У меня всегда была общественная работа. Вот уже 25 лет я президент Фонда мира. Карпов - динозавр в общественной жизни, таких больше нет в России! (Смеётся.) Уже 5 лет я являюсь одним из руководителей (а последнее время - президентом) Российского экологического фонда "ТЕХЭКО". Создана уникальная технология по утилизации отравляющего вещества (а его в мире - хоть завались!) люизита. Выясняется: переработка люизита ещё и экономически выгодна.

- "Экология - это скучно! - Часто слышу я. - На ней не пропиаришься". При таком отношении политиков Россия окончательно станет свалкой!

- Не знаю, напишете вы это или нет... Есть одно производство в Клинском районе. Подмосковное предприятие десятилетиями закапывало в землю отходы примитивным образом - в баках. Тысячи тонн открытого захоронения ртути. Находится могильник недалеко от маршрута новой скоростной дороги Москва - Санкт-Петербург.

- В Иркутской области найдено газовое месторождение, по потенциалу соизмеримое с Ковыктинским. Участком владеет компания "Петромир", основанная вами... Вы ещё и газовый олигарх?

- Всё началось в 1999 году, сразу после дефолта. Люди спасали свои деньги. Да и вообще свои жизни. В ТАКОЙ момент мы решили заняться проектом.

У некоторых сегодня складывается впечатление: торчат из тундры трубы, и Карпову надо просто подъехать, набрать газа и дальше менять его на валюту. Никто не вспоминает, что это был кусок абсолютно неосвоенной территории, что нужно было вложить огромные средства, чтобы провести исследования, загнать туда буровые...

- То есть это был совершенно рискованный шаг?

- Абсолютно верно.

Когда продукты "поумнеют"?

- НАСКОЛЬКО мне известно, вы активно проводите в жизнь идею "умных продуктов".

- Наши идеи более успешно проводятся в жизнь почему-то за пределами России. Например, в Казахстане. Президент Академии питания и Академии профилактической медицины этой страны сказал: "Страшная статистика: каждый второй мужчина после 40 лет недееспособен. Фолиевая кислота может продлить активную жизнь на 10 лет". И Казахстан принял закон об "умных продуктах" - обязательном обогащении фолиевой кислотой муки, молока и др. А американцы вот уже 65 лет претворяют это в жизнь. Но наших депутатов и правительство здоровье нации почему-то мало волнует.

Мы добиваемся, чтобы был принят закон не только об "умном хлебе", но и об обязательном йодировании соли. Как ни странно, наши медики говорят: "Да-да, это очень важно. Но 2% населения не может потреблять такую соль. Поэтому мы и не можем одобрить закон о йодировании". Но они лукавят! Потому что эти 2% россиян - люди, больные сердечно-сосудистыми заболеваниями, которым никакая соль не показана!

- Получается, выгоднее продавать лекарства, витамины, пищевые добавки...

- Лечение, например, зоба или других проблем щитовидной железы - это 9-10 тысяч рублей в год. А профилактика заболеваний через "умный хлеб", "умное молоко" - 1500-1700 рублей. Через соль - 45-60 рублей. Вот и делайте выводы сами, кто препятствует оздоровлению нации!

- Анатолий Евгеньевич, но помимо общественной деятельности, докладов, командировок должно же быть у человека что-то для души... Что вы, например, читаете?

- Сейчас зачитываюсь вторым томом замечательной книги Ильи Глазунова "Россия распятая". Мы с Ильёй Сергеевичем дружим многие годы. Наш человек!

Что ещё для души? Выпускаем необычные шахматы, в частности - из бивня мамонта. Однажды произвели эксклюзивный комплект ценой под 3 миллиона рублей. Делаем шахматы-неваляшки "Непобедимые", сделанные по принципу нашего ваньки-встаньки.

Многие, кстати, удивляются: "Разве есть разница, какими шахматами играть?" Есть, и огромная!

"Дочь спросила: "У нас папа - лётчик?"

- Я РАЗГОВАРИВАЛ с Каспаровым о будущем шахмат в России, он настроен очень пессимистично. А у вас нет впечатления, что из-за компьютерных игр, Интернета эта прекрасная игра постепенно умирает?

- Шахматы изменились. Конечно, компьютеры многое меняют в этой игре. Но, с другой стороны, Интернет раздвигает рамки: с его помощью мы спокойно можем дойти до любого посёлка, устроить турнир практически в любой точке мира.

В России около 12 лет был провал в развитии шахмат. Сейчас мы его начинаем ощущать. На сегодняшний день у нас пока нет такого яркого дарования, которое явно претендовало бы на звание чемпиона мира буквально через 5-6 лет.

- Самая сложная шахматная партия - это личная жизнь. Как домашние реагируют на вашу занятость?

- Вы правильно нашли моё самое слабое место. В Москве я в лучшем случае 4 месяца в году. Всё остальное время - командировки по России и миру. Иногда близкие на это реагируют сложно. Но жена у меня - человек достаточно терпеливый и понимающий. Иначе мы не жили бы столько лет вместе. Дочка тоже с моей занятостью как-то смирилась. Сейчас Соне 7 с половиной лет. Когда она была совсем маленькой, супруга ей объясняла: вот, папа улетел в такой-то город. А потом он полетит туда... В какой-то момент дочка говорит: "Мам, у нас папа лётчик, что ли?" (Смеётся.)

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно