Примерное время чтения: 3 минуты
85

"Буран" улетучился?

КОСМИЧЕСКИЙ корабль "Буран" с заводским номером 002 отдали напрокат заморским бизнесменам - в России он не пригодился.

"БУРАН 002" - единственный из почти десятка макетов многоразового космического корабля, который был оборудован авиационными двигателями, позволявшими ему взлетать совершенно самостоятельно. Именно на нём Герой Советского Союза лётчик-космонавт Игорь ВОЛК вместе с Римантасом СТАНКЯВИЧЮСОМ проводил испытания в воздухе, отрабатывал схему посадки - словом, учил "Буран" летать. "Наш "Буран" давно вывезли из страны, и сейчас он находится далеко за пределами России", - сетует Игорь Петрович.

- Кому и как удалось увезти из России махину с четырёхэтажный дом?

- Какая-то австралийская фирма заключила договор с НПО "Молния" об аренде этого "Бурана" на два года. Якобы для показа гостям Олимпиады 2000 г. А потом так и не вернула его в Россию. По имеющимся у меня сведениям, наш "Буран" год назад видели в Бахрейне в совершенно жутком состоянии.

- Правда ли, что ваше начальство не очень верило в успех "Бурана"?

- Да, в 1988-м, когда было решено отправить "Буран" в первый полёт в автоматическом режиме, у меня сложилось впечатление, что в министерстве очень рассчитывали на неудачу. Это был наиболее простой способ закрыть программу.

Удивительно, но под "Буран" не создавались грузы! Ни на один спутник, который мог быть выведен с его борта на орбиту, не было выдано даже технического задания!

- Зачем тогда нужен многоразовый космический корабль?

- Наверное, этот проект стал слишком дорогостоящим для СССР. Вывод в космос одного килограмма груза на многоразовых космических кораблях обходится в несколько раз дороже, чем на одноразовых "Союзах".

- Когда окончательно закрыли программу "Буран"?

- Фактически - ещё в 1989 году, а юридически - только в прошлом, 2006-м.

Можно понять чувства человека, который немало сил и времени отдал "Бурану", но так и не смог полететь на нём в космос. Наш многоразовый космический корабль пополнил коллекцию грандиозных, но в конечном счёте бесполезных проектов.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно