Примерное время чтения: 4 минуты
122

Папа, опережающий Бога?

Широкий отзвук в Европе получило причисление умершего два года назад Папы Римского Иоанна Павла II к лику "блаженных" с последующим возведением в ранг святых. Реакция оказалась неоднозначной...

ИОАНН ПАВЕЛ II был, безусловно, харизматичным Папой. Прирождённый актёр, талантливый поэт, неутомимый путешественник, "великий коммуникатор".

ОДНАКО та поспешность, с которой его сегодня пытаются причислить к лику святых, вызывает критику даже cреди католиков. Традиционная процедура занимает 5 лет. Но уже в день его похорон наводнившие площадь перед собором Святого Петра поляки скандировали: "Святой немедленно!" В Ватикане это расценили как политическое давление. Политическую подоплёку на днях подтвердил и демонстративный приезд в Рим на церемонию приобщения к лику святых польского президента Качиньского.

В течение двух лет специальная комиссия собирала свидетельства деяний усопшего понтифика. Однако традиция требует, чтобы к "заявке" на святость было приложено "хотя бы одно реальное чудо". И оно появилось. В виде никому не известной французской монахини Мари-Симон-Пьер. Она утверждает, что чудесным образом исцелилась от болезни Паркинсона "благодаря святому заступничеству покойного Папы". "Польский Папа движется к святости быстрее, чем кто-либо другой", - не без иронии прокомментировала английская "Индепендент".

Политическое чудо

ПОСПЕШНОЕ стремление создать вокруг Иоанна Павла II культ святости связано с несколькими факторами. Новый святой нужен прежде всего большой группе польских прелатов, которые при Папе-поляке приобрели в Ватикане несоразмерное влияние и не хотели бы его терять. Заметное обострение отношений Ватикана с Русской православной церковью в немалой степени было обусловлено именно польским влиянием.

При Иоанне Павле II католики повели настоящее наступление на "каноническую территорию православия". Вопреки договорённостям, католических священников в Россию стали назначать без согласования с Московской патриархией. Назначались, как правило, поляки. Более того: католические епархии в России стали именовать "церковной провинцией Ватикана". Святой престол завышает и число католиков в России, обосновывая этим открытие новых приходов. По поводу миссионерской активности Иоанна Павла II в Ватикане ходила даже шутка: "Бог вездесущ, но Папа повсюду его опережает".

Кризис веры

СПЕШКА связана и с кризисом католицизма в Западной Европе и Латинской Америке. В Германии и Франции лишь 17% католиков посещают церковь. Даже в традиционно католической Италии в церковь регулярно ходят лишь 10% верующих. Множатся секты. В Латинской Америке в связи с общим "полевением" и нарастанием антиамериканизма популярность приобретают местные "красные епископы", пытающиеся выйти из-под влияния Папы Римского. В Ватикане рассчитывают, что появление нового святого повысит интерес к традиционному католицизму.

Прослеживается и более актуальный подтекст. Сегодня католическая Польша при активной поддержке США пытается размыть влияние таких независимых европейских игроков, как Германия и Франция. Польша навязчиво презентует себя не только как хранительницу истинно католических ценностей, но и как защитницу бывшего "восточного блока" от крепнущей России. Варшава не покладая рук трудится над осуществлением польско-американского сценария по изоляции России от Европы. Шумная канонизация Папы-поляка, "разрушителя Берлинской стены", "победителя империи зла", по мнению варшавских аналитиков, усилит влияние Польши в католическом мире. В том числе и в США, где проживают 52 млн. католиков.

Камо грядеши?

НЫНЕШНИЙ Папа Бенедикт ХVI - известный богослов, немец по происхождению, прагматик, не обременённый грузом польско-русских обид. Он явно не настроен продолжать в России миссионерские подвиги своего предшественника. Из Ватикана идут сигналы о том, что акцент будет перенесён на согласованное решение общих для христианского мира проблем и угроз. Об этом шёл разговор во время недавней встречи В. Путина и Папы Бенедикта XVI. К взаимодействию подталкивает мощная экспансия исламского мира. Близки позиции Москвы и Ватикана и по таким проблемам, как борьба с бедностью, "балканский вопрос", ближневосточное урегулирование, создание многополярного мира, разоружение. Напомним, что Ватикан решительно протестовал против бомбардировок Югославии и против американского вторжения в Ирак.

* * *

Однажды, когда в присутствии Сталина Молотов упомянул о Ватикане, генералиссимус в шутку полюбопытствовал: "А сколько дивизий у Папы Римского?" Дивизий, конечно, нет. Но есть миллиард католиков и 166 дипломатических представительств по всему миру. "На службе" у Папы Римского 2 тыс. монашеских орденов, которые нередко называют "внешней разведкой" Ватикана. Заметное влияние Святой престол оказывает и на христианско-демократические партии в Европе, где проживают 280 млн. католиков. При умелом дипломатическом подходе и поиске компромиссов эти "дивизии" Ватикана могли бы оказать России полезные услуги при взаимодействии с Европейским союзом.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно