Примерное время чтения: 3 минуты
358

Десница святого Спиридона

15 АПРЕЛЯ в храм Христа Спасителя с греческого острова Корфу привезут десницу святителя и чудотворца Спиридона Тримифунтского.

С 17 ПО 26 АПРЕЛЯ мощи будут находиться в Свято-Даниловом монастыре, затем совершат путешествие по городам России (Тула, Калуга, Брянск, Орёл, Липецк, Воронеж, Тамбов, Рязань) и потом вернутся на Корфу.

СВЯТИТЕЛЬ Спиридон жил в конце III - начале IV века на Кипре. При императоре Константине Великом был избран епископом кипрского города Тримифунта. В 325 году на I Вселенском соборе, где поднимался вопрос о единосущности Божества, святитель Спиридон сотворил чудо, весьма убедительно показав образ Святой Троицы. Он сжал кирпич в правой руке, вниз из кирпича потекла вода, вверх взметнулось пламя, а в руке осталась глина. На иконе его так и изображают с кирпичом в руке. В дореволюционной России он был столь же почитаем, как и святитель Николай.

Мощи святителя сохранились полностью. Они имеют температуру человеческого тела и сохраняют мягкость. По каким причинам от тела была отделена правая рука - неизвестно. Феномен нетления мощей святителя Спиридона пытались исследовать учёные со всего мира, но иного объяснения, кроме чуда, так и не нашли. Башмаки на ногах святого время от времени оказываются стоптанными. Существует поверье, что он ходит и помогает страждущим. Так что башмаки приходится менять, а старые раздают по храмам. Один из них есть в церкви святых Константина и Елены в посёлке Ленинское под Санкт-Петербургом.

О святыне рассказывает наместник Свято-Данилова монастыря отец Алексий.

- Почему православные христиане поклоняются мощам?

- Подобные вопросы возникали ещё перед прославлением Серафима Саровского. Тогда одна монахиня сказала: "Мы поклоняемся не костям, а чудесам". Из Священного Писания мы знаем, например, что одежды апостола Павла исцеляли людей.

- Существует предание, что святитель Спиридон исцелял больных, превращал змею в золото, а однажды даже прошёл по воде как посуху. Современному человеку непросто в это верить...

- Это не просто чьи-то сочинения, а церковная история, то, что дошло до нас в устных и письменных свидетельствах. Мы верим в чудеса, потому что через них совершается сила Божия. "По вере вашей да будет вам", - сказано в Писании.

Одним из свидетелей чуда от мощей святителя Спиридона стал Гоголь. Писатель приехал поклониться святыне. Некий английский путешественник, протестант, предположил, что тело забальзамировано. Мощи святого приподнялись в раке и обратились спиной к этому человеку, как бы предлагая ему лично убедиться, что никаких надрезов нет. Гоголь был потрясён до глубины души и рассказал об этом в Оптиной пустыни.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно