Примерное время чтения: 3 минуты
386

Где прячется молодость. Стройной женщину делают не ноги, а позвоночник

Можно иметь ноги от плеч, осиную талию, грудь Памелы Андерсон, ангельское личико и при этом не быть красавицей. Всё дело в осанке!

КАК сделать осанку идеальной и сохранить её до преклонного возраста? Мифы, связанные со здоровьем позвоночника, специально для женщин к 8 Марта развенчивает Анатолий СИТЕЛЬ, профессор кафедры неврологии и нейрохирургии РГМУ, руководитель Центра мануальной терапии.

Миф 1. Носить тяжести вредно.

Бетонный столб, сравнимый по размерам с позвоночником, выдерживает вертикальную нагрузку не более тонны, а становой хребет человека - до 5 тонн.

Слабое место - поясница. "Сорвать спину" можно лишь в том случае, если переносить тяжести, сгибая поясничный отдел позвоночника. В этом случае нагрузка на межпозвоночные диски увеличивается в 10 раз. Если вы моете пол, наклонившись с мокрой тряпкой в руках, есть риск заработать смещение межпозвоночных дисков. А вот если вы стоите, согнув ноги в коленных суставах, но сохранив прямой поясницу, можно без вреда для здоровья приподнять "Жигули".

Миф 2. Сохранить позвоночник поможет фитнес.

Да, движение - это жизнь. Однако многие невинные на первый взгляд физические упражнения могут вызвать деформацию позвоночника и суставов. Например, любимые женщинами упражнения для пресса - подъёмы ног и туловища в положении лёжа - выпрямляют физиологические изгибы позвоночника. А деформация изгибов - это уже первая стадия остеохондроза.

Нет ничего более вредного для организма, чем утренняя гимнастика. Вставать с постели нужно медленно, постепенно растягиваясь, а занятия спортом лучше отложить на дневное или вечернее время. Осторожно нужно подходить к занятиям шейпингом, танцами и хулахупом: подпрыгивания, наклоны вперёд и назад, энергичные вращения бёдрами - это самые антифизиологичные движения, которыми лучше не злоупотреблять.

"Уравниловка" - главная опасность массовых занятий спортом. Поэтому вреда от них зачастую больше, чем пользы. Перед началом тренировок посоветуйтесь с врачом по мануальной терапии - он подскажет, что полезно именно вам.

Миф 3. Спать нужно на жёстком, а под голову подкладывать валик.

Это вредно. В таких условиях позвоночник прогибается, а циркуляция крови в нём нарушается. Спать хорошо на полужёсткой постели: твёрдый деревянный щит внизу, мягкая часть высотой 15-18 см - сверху. Лучше использовать ватные матрацы - далеко не все ортопедические ложа обладают такими свойствами. Ни в коем случае нельзя класть под голову валик. Боковой наклон головы приводит к сдавливанию позвоночной артерии и может стать причиной инсульта. Голова должна быть расположена так, чтобы плечо лежало на постели, а подушка заполняла высоту между плечом и головой.

Оптимальная поза для большинства людей, страдающих от болей в спине, - на боку, положив одну ногу на другую, а руку - под голову.

Миф 4. Высокие каблуки вредны для позвоночника.

Не всегда. На высоких каблуках меняется нагрузка на таз, и прогиб вперёд в поясничном отделе позвоночника увеличивается. Поэтому для женщин, у которых поясничный изгиб сглажен, ходьба на высоких каблуках может быть даже полезна. Проверить это просто. Если при ходьбе на высоких каблуках появляются дискомфорт, боль и усталость - носить их можно в исключительных случаях. Если чувствуете себя нормально - значит, "шпильки" вам на пользу.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно