Примерное время чтения: 8 минут
112

Эликсир жизни за колючей проволокой


Внимание! На сайте статья дана полностью, печатный вариант сокращен.


Сюда можно войти любому, кто хочет лечиться. Но только один раз...

В пещерах Таиланда изобрели отвар из 108 трав, якобы выводящий из организма все яды. Проверить эту сенсацию отправился обозреватель "АиФ".

...ПРО это затерянное в джунглях место рассказывают разные вещи. В том числе и абсолютно зловещие. Будто бы людей здесь привязывают к кровати, бьют палками до полусмерти, не дают спать неделями. Даже одна из известняковых пещер неподалёку имеет весьма символическое название - "Подземелье рвотного фонтана". Любовник худощавой фотомодели Кейт Мосс рокер Пит Доэрти не смог прожить посреди тропического леса и трёх дней, сбежал сломя голову. Каждую ночь ему мерещились обвивающие его липкими языками черные драконы.

Парят в ванной и сажают на диету

- Я САМ сюда приехал, чтобы "завязать" с виски: до этого пил как лошадь, - объясняет мне бывший наёмник, здоровенный негр Джереми. - В общем, "колбасило" в итоге целый месяц. Просыпался утром и думал - ну все, сейчас пойду за выпивкой. Но потом отпустило. Не знаю, что помогло, - может, ванны, а может, тот самый отвар.

С тех пор Джереми "в завязке" - уже двадцать пять лет он не пьёт даже пиво. Негр ведёт меня по заросшей кокосовыми пальмами территории, пока мы не натыкаемся на бамбуковый заборчик, оплетённый ржавой колючей проволокой. В глубине - силуэты людей в ярко-красных одеждах. Для полной картины только овчарок не хватает.

- Сначала его не было, - смущённо объясняет Джереми. - Но потом к нам стали приходить всякие люди - с героином, водкой и сигаретами. За всеми не уследишь, вот и пришлось построить изгородь, чтобы они не смогли до наших пациентов добраться.

...Буддийский монастырь Там Крабок, расположенный в 130 километрах от столицы Таиланда, обрёл скандальную известность ещё в 1959 году. Именно тогда монахи Там Крабока (жившие в окрестных пещерах) изобрели и создали специальный отвар, состоящий из ста восьми (!) дикорастущих трав, в большинстве своём ужасно горьких на вкус. По утверждению обитателей монастыря, этот "ядерный" напиток способен вывести из организма любые токсины в течение всего лишь тридцати дней. С тех пор в Там Крабоке побывало более 100 000 (!) человек, которые желали "завязать" с курением, алкоголем и героином, в их числе были и голливудские знаменитости(намекают на Ричарда Гира). Как говорят сами монахи, три четверти их гостей после "травяной терапии" избавляются от вредных привычек. Так это или нет, мне лично сказать сложно: однако британская Служба национального здоровья (NHS) отправляет сюда алкоголиков и наркоманов с целью эксперимента. Пока жалоб не было.

- Иногда народ прибывает в Там Крабок в таком состоянии, что ходить не может: либо под кайфом, либо пьяные в стельку, - говорит Джереми. - Звонят от ворот и просят их забрать. Таких приходится обыскивать, чтобы с собой заначку не принесли. Хотя приходят не только алкаши и наркоманы, часто бывают вообще странные люди: говорят, что им нужно тело срочно очистить от смертельных токсических веществ.

Самое интересное - монастырь принимает всех желающих попить травяного отвара бесплатно: размещают пациентов в чём-то вроде солдатского общежития. Основной курс лечения продолжается месяц: гостя парят в горячей травяной ванне и каждый вечер активно поят тем самым эликсиром из сотни трав. Предполагается, что вследствие полоскания в ванне пациент становится изнутри чистым, аки божий ангел: хотя не все выдерживают такой банно-травяной режим, у некоторых горький отвар попросту душа не принимает. Деньги сдаются монастырскому казначею на хранение под расписку, никакой наличности в Там Крабоке иметь не позволено - делается это для того, чтобы люди не купили у "доброжелателей" вне стен общежития алкоголь или наркотики.

- В принципе мы никого не держим, - пожимает плечами швейцарец Фриц Майер, когда-то приехавший сюда с банальной целью бросить курить. - Если человек хочет, он может уйти - до ближайшего шоссе, где ходят автобусы, всего 20 минут. Хуже всего приходится, конечно, наркоманам: когда у них происходит детоксикация организма, это сопровождается рвотой, судорогами и другими мучениями. Тут главное хотя бы три дня продержаться, дальше легче. Хотя ясное дело, это далеко не у всех получается.

Кроме эликсиров и травяных бань пациентов держат на жёсткой диете, уже через пару недель им хочется поесть хлебушка куда больше, чтобы выпить или уколоться. Получается, голод тоже лечит. А вот рецепт приготовления спасительного зелья держится в секрете. И хотя все компоненты отвара спокойно произрастают в монастырском саду, я нашел только пару знакомых мне растений: лимонник и алоэ. Нужные пропорции этих трав для отвара знает только настоятель Там Крабока - бывший полицейский офицер отдела по борьбе с наркотиками Пра Чамрун, принявший монашество.

Питье секретного отвара - не для слабонервных

...Варку эликсира можно посмотреть вблизи: монахи с загадочным видом бросают в большой чугунный котёл сушёные травы, в результате чего получается густой кисель. В воздухе стоит лекарственный запах, как в советской аптеке, народу раздают стаканчики с тёмным содержимым. Все пьют залпом, кто-то - флегматично, кто-то - с отвращением, швыряя стаканчик на пол. Некоторые, содрогаясь всем телом, падают на колени. Зрелище не для слабонервных. Вскоре у присутствующих на теле появляются неправдоподобно огромные мутные капли пота размером с виноградину. Раздаются рыдания, многих тошнит. Предполагается, что таким образом из организма и выходят вредоносные токсины. В общем, глядя на это, я попробовать эликсир не рискнул. В травяной же ванне намного проще провести полчаса - присутствует приятный запах лимонника, но ужасно жарко: наша парилка по сравнению с этой "сауной" - детский лепет.

- Тут, конечно, многое зависит от самого желания людей вылечиться, - рассказывает сотрудник пресс-службы министерства здравоохранения Таиланда Варит Сунамарит. - Не все выдерживают такое, потому что это нелегко. Но и результаты высокие, поэтому слухи про Там Крабок ходят самые невероятные - и про привязывание к кроватям, и избиение палками.. Их даже полиция проверяла. Однако независимые анализы тоже подтвердили: лечение действительно выводит токсины из крови.

...ПО НАТУРЕ я скептик, именно поэтому у меня появилась мысль: тут не обходится без самоубеждения. Искренне верят люди, что отвар помогает (возможно, травы в своём составе действительно притупляют боли), - и лечатся. Не исключено, что дело также в особой диете, специальном режиме сна (четыре раза в день по полчаса) и медитациях с глубоким гипнозом. Монахи также выполняют лечебный массаж, в теле подавляются точки, способные чувствовать "ломку". Хотя в Юго-Восточной Азии в каждой стране существует традиционная медицина, основанная на травах и животных компонентах: нам, привыкшим к химии, она кажется странной. Но и переоценивать ее возможности тоже не следует. Последствия приёма эликсира довольно суровые. Как рассказал тот же негр Джереми, после лечения его долгое время попросту тошнило при одной мысли о выпивке: даже конфеты с коньяком бедолага есть не мог.

- К сожалению, всем пациентам даётся только один шанс, - разводит руками Фриц Майер. - В Там Крабоке ведётся строгая картотека. Если человек через какое-то время снова начинает употреблять водку или наркотики, путь в монастырь ему закрыт: у нас не коммерческая клиника.

Это и странно. В мире подобных клиник - тысячи, и на людях, решивших избавиться от пагубной зависимости, делаются миллионы долларов. По сути, изобретение Там Крабока - сенсация, но его обитатели не дают логичных объяснений, почему они прячут столь универсальное лекарство в глубине джунглей. Во всяком случае, каких-либо внятных ответов от монахов на этот крайне интересующий меня вопрос я так и не получил.

...Пока мы идём к воротам, Фриц Майер расспрашивает о моём стиле жизни. "Ты упитанный. Любишь пиво?" - "Ну так... иногда". - "Слушай, тебе редакция разрешит, оставайся у нас. Гарантирую - через месяц на пиво и смотреть не будешь". Я вспоминаю сеанс употребления эликсира и вздрагиваю: "Нет, спасибо". Всё-таки слаб человек...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно