Примерное время чтения: 2 минуты
70

Убийство А. Козлова раскрыто

НА МИНУВШЕЙ неделе задержан предполагаемый заказчик убийства 1-го зам. председателя Центробанка Андрея Козлова.

ИМ ОКАЗАЛСЯ 35-летний столичный банкир Алексей Френкель. "Обвинение ему ещё не предъявлено, - сказал "АиФ" адвокат Игорь Трунов. - Своей вины он не признаёт и считает обвинение Генпрокуратуры провокацией Центробанка перед вынесением решения арбитражным судом по делу о ВИП-банке, в совет правления которого Френкель входил до весны 2006 года".

По мнению экспертов, недавние проблемы ВИП-банка могли стать причиной убийства А. Козлова. В прошлом году Центробанк не внёс его в список банков, включённых в систему страхования вкладов. Через два месяца данное постановление было отменено арбитражным судом, но уже летом ВИП-банк лишили лицензии за нарушение закона о противодействии отмыванию денег. Банк снова опротестовал отзыв лицензии через арбитражный суд, который в ближайшее время должен вынести решение по этому делу. Из банка Френкель ушёл. Однако, по мнению источника в бизнес-кругах, в планах у арестованного могли быть другие финансовые проекты. И, зная отношение к своей персоне Центробанка и конкретно А. Козлова, он мог обезопасить себя, только устранив последнего. Как сказал глава Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян, после того как у ВИП-банка была отозвана лицензия, банкиры настороженно относились к Френкелю.

По делу об убийстве Козлова также были задержаны некто Лиана Аскерова и украинский бизнесмен Борис Шафрай, который уже давно живёт в Москве. По версии следствия, именно эти двое и нашли непосредственных исполнителей - граждан Украины А. Половинкина, М. Прогляда и А. Белокопытова, которые были арестованы через несколько дней после убийства.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно