Примерное время чтения: 2 минуты
142

Энергозависимость - выгода "зависимых"?

Европа в ответ на нефтегазовый спор с Белоруссией и временное прекращение поставок нефти пригрозила найти другие источники энергоресурсов.

СОСЕДИ по СНГ пока молчат. А могут ли они прожить без российских нефти и газа?

"МАЛОВЕРОЯТНО, что соседи по СНГ в ближайшее время смогут обойтись без российских энергоресурсов. Для этого нужны альтернативные источники, а их сейчас у большинства наших соседей нет, - прокомментировал "АиФ" эксперт фонда "Наследие Евразии" Юрий Панасик. - Отчасти российские ресурсы могли бы заменить Туркмения и Казахстан. Но здесь есть несколько препятствий. Во-первых, самим поставщикам из Центральной Азии более выгодны другие рынки - США, Европа и Юго-Восточная Азия. Именно в этом направлении они и будут развивать свою энергетическую политику. Кроме того, перед Туркменией и Казахстаном остро стоит вопрос финансирования трубопроводов и маршрутов поставок. Это очень дорогостоящие проекты, помочь с которыми может опять же либо Россия, либо Запад. А захотят ли те же американцы строить какие-то ответвления по странам СНГ - большой вопрос".

Есть и другие причины. По мнению эксперта, все разговоры об отказе от российского газа и нефти - это внутриполитическая борьба. "Россия переходит к режиму, который значительно сократит возможности для руководства соседних республик использовать наши энергоресурсы в собственных интересах без согласования с Россией", - добавляет Панасик. До сих пор ближайшие соседи "сидели на трубе" и зарабатывали за счёт российских ресурсов. Но теперь покупать нефть и газ по льготной цене, а затем перепродавать их в Европу по рыночной больше не получится.

Если руководители соседних стран не найдут решения, то вскоре это ощутят на своих карманах их жители. "Думаю, что первый удар придётся на промышленность. Какое-то время тарифы для населения останутся заниженными. Но в будущем бытовой газ и бензин непременно подорожают", - уверен эксперт.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно