Примерное время чтения: 2 минуты
75

Грузия: На кого променяют наши базы?

В 2007 г. грузинские власти с удвоенной энергией будут добиваться вывода российских миротворцев из Абхазии и Южной Осетии. Это развяжет им руки в восстановлении территориальной целостности страны. М. Саакашвили надо торопиться, так как перед Новым годом принято решение, что выборы президента пройдут досрочно - в октябре 2008 г. - одновременно с парламентскими. Кроме того, 25 декабря Тбилиси досрочно покинули штаб Группы российских войск в Закавказье и все подразделения Минобороны России. А последний российский эшелон с базы в Ахалкалаки уйдёт осенью 2008 г.

М. Саакашвили даже поблагодарил россиян за "цивилизованный выход из Грузии". На деле это означает, что уже в этом году будет решаться вопрос о том, чьи базы придут на смену нашим. Несложно догадаться, что на "свято место" претендует НАТО. Хотя в Минобороны Грузии клялись "АиФ", что "баз НАТО в ближайшие 10 лет не будет на грузинской территории".

Впрочем, быть базам НАТО в Грузии или нет, будут решать в Вашингтоне. Для примера: одной короткой беседы американского посла в Тбилиси с грузинской "верхушкой" хватило, чтобы запретить Грузии заключать долгосрочные договоры на поставки газа из Ирана. Аналогично в приказном порядке поступят и с военными базами. Грузия не отвертится, тем более что американцы платят за аренду приличные деньги.

В Минобороны РФ убеждены: "Базы НАТО на территории Грузии - это прямая угроза нашей национальной безопасности. Следовательно, реакция России на их появление будет жёсткой".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно