Примерное время чтения: 5 минут
183

Андрей Аршавин. Cолнце в "Зените"

Нападающий "Зенита" и сборной России Андрей Аршавин признан лучшим отечественным футболистом 2006 года.

ЗАКРЫВ тему ушедшего сезона, игрок страны N 1 открыл себя для "АиФ".

Задушила жаба

- НУ ЧТО, Андрей, будем считать, год 2006-й сложился для вас удачно.

- Я бы не сказал, что год был самым выдающимся в моей карьере. В прошлом сезоне я играл куда ярче.

- Но лучшим тогда все назвали бразильца Карвалью...

- Заслужил, наверное, раз назвали. Хотите порассуждать на тему, что нельзя легионера в своём Отечестве называть лучшим? Ерунда. Надо смотреть на игру футболиста, а не на паспорт. Если бы Жо летом не получил травму, вряд ли с ним кто-то смог бы конкурировать.

- Говорят, секрет успеха бразильцев - нищета. Для большинства из них футбол - единственный способ выбиться в люди. Вы тоже не от хорошей жизни в игру подались?

- Я не нищенствовал. Ну жили мы в коммуналке, ну спал я на раскладушке - и что? Обычные для Питера условия. Велосипед и прочие радости имел в достатке. Правда, времени на какие-то нефутбольные развлечения не хватало. Но ощущения, что "жизнь проходит мимо", не было. Ведь я делал то, что нравилось больше всего: играл в футбол. Секрет успеха - в работе. Ты можешь обладать талантом, с тобой могут заниматься великие наставники, но без работы ничего не будет. А по поводу того, чтобы выбиться в люди: уверяю вас, ещё лет десять назад никто и предположить не мог, что футболистам в России будут платить такие деньги.

- Такие, как ваши 3 миллиона долларов в год?

- Цифры, которые муссируют в прессе, отличаются от действительных. В принципе все эти разговоры, касающиеся моего дохода, реально надоели. Когда приезжали иностранцы, половина из которых толком играть не умели, а зарабатывали миллионы, - это никого не волновало. А вот когда стали платить большие деньги своему, отечественному игроку - всех почему-то сразу жаба задушила.

В оппозиции

- АНДРЕЙ, вы всегда так прямолинейны?

- Приходится отстаивать своё мнение, и многим это неприятно. Знаете, руководство не любит, когда игрок много говорит. Тем более не то, что оно хочет слышать. Поэтому я всегда как бы в оппозиции к любому начальству.

- А профсоюз Аршавина зачем создавали? От кого игроков собирались защищать?

- В первую очередь - от работодателей. Ведь ситуации, когда клубы вовремя не рассчитываются со своими футболистами, - не редкость. К тому же необходимо оберегать интересы талантливых молодых игроков, которые, не находя себе места в командах высшей лиги, попросту теряются. И конечно, немаловажно, чтобы футболисту, которому приходится заканчивать свою карьеру в 30-35 лет, была положена какая-то пенсия.

- И каковы результаты деятельности организации?

- А деятельности нет. Чтобы профсоюз функционировал, ему надо войти в состав РФС, но, по-моему, профсоюз Аршавина Виталий Леонтьевич (глава РФС В. Л. Мутко. - Прим.) не хочет видеть в своём ведомстве.

- Вы ему так не нравитесь?

- Я не знаю, с чем это связано, поэтому не могу судить.

Выберу иностранца

- А ЗА что футболиста Аршавина так любят голландские тренеры?

- Лично мне в любви никто не признавался.

- Не скромничайте. И Хиддинк, и Адвокаат отзываются о вас исключительно в восторженных тонах.

- Думаю, их устраивают мои профессиональные качества. Пока качества на хорошем уровне - я играю. Буду показывать другой результат - никто меня просто за любовь в состав не поставит.

- Большинство российских наставников считает, что тренеры-легионеры, приезжая к нам, думают о своём кошельке, а не о развитии футбола.

- Могу сказать только, что, если у меня будет выбор: в двух командах предлагают одинаковые условия, только в одной работает наш специалист, а в другой - иностранец, пойду во вторую. Почему? Просто я считаю, что иностранцы более образованные и дают футболистам больше свободы.

- Свобода - это когда в шлёпанцах на командный завтрак приходишь с опозданием на полчаса и тебя никто не пилит?

- Свобода - это когда чувствуешь себя комфортнее. Всё остальное - вопрос личной интеллигентности. Понимание того, что нельзя в тапочках разгуливать в отеле, где помимо футболистов есть и обычные люди. Это просто неуважение к ним.

- Тренер Владимир Федотов не устаёт повторять, что "Спартак" - самая весёлая команда, а его коллега Валерий Газзаев называет арбитров клоунами. Что общего между футболом и цирком?

- Иногда игра действительно превращается в цирк, и вовсе не обязательно, что роль главных клоунов достаётся арбитрам. Впрочем, футбол принимает разные обличья. Тем он и хорош, что никогда не знаешь, на что ты попадёшь: на комедию, драму или триллер.

- И какой же у вас жанр доминировал в этом году?

- Романтика с хорошим концом.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно