Примерное время чтения: 4 минуты
241

Николай Гнатюк: "Давай выпьем!"

НАКАНУНЕ Нового года музыкальный обозреватель "АиФ" Владимир ПОЛУПАНОВ отправился в город-герой Киев с целью наладить похолодевшие было отношения между Россией и Украиной.

ДЛЯ "укрепления" требовалось под вареники и борщ с пампушками выпить не одну сотню граммов горилки. "Жертвой-собутыльником" был выбран позитивно мыслящий украинец, звезда советской эстрады Николай ГНАТЮК ("Птица счастья", "Малиновый звон", "Танец на барабане"). Стенограмму его высказываний читайте ниже.

...200 граммов

- Я ВООБЩЕ-ТО не пью, - честно предупредил меня Николай Васильевич. - Жена одного моего приятеля говорит: "Коля, если бы ты видел, как ты пьёшь, на тебя же тошно смотреть". Но если пью, то по-серьёзному.

Россия и Украина - это же единый организм! Киевская Русь! Давайте сделаем всё, чтобы мы снова стали единым организмом! Был такой певец - Юрий Богатиков. Замечательный человек! И вот мы сидим где-то, и он мне говорит: "Коля, война". Я ему: "Юра, что ты говоришь?!" А тогда, в 90-е годы, на крымской почве возникли разногласия. Я ему говорю: "У тебя какие знакомые есть в России? Садись и звони". Он сел на телефон. Не буду называть фамилии тех, кого он напрягал, кого я напрягал. И мы буквально физически участвовали в сдерживании негативных моментов между Россией и Украиной. Такие импульсы от каждого отдельного человека дадут хороший результат.

...0,5 литра

НЕЛЬЗЯ сказать, что часто выступаю бесплатно (в этом смысле я достаточно жлобоватый парень), претендую, чтобы мне платили за работу. Но я настолько мало требую себе, что мне хватает совсем чуть-чуть. Я тебе сейчас опишу обстановку в моей комнате, из которой я приехал на встречу. Диван, журнальный столик, левее (ясно, что не вру, как ты догадываешься) такая штука, где стоит ноутбук и все ЦЭДЭ (компакт-диски. - Прим. авт.), рядом столик и правее к окну - большой стол, на котором книги, телефон. И всё. И всюду иконы.

...1 литр

Я СЕЙЧАС новый диск пишу. Но на Украине больше не буду выпускать. Ни одного диска. Почему? Давай выпьем и подумаем - почему... Четыре месяца назад здесь вышел мой новый альбом, который мне очень нравится. Сейчас уже немного притихла эта песня - "О, смерека". А была просто "намбер уан". Написал её парень из села. Мы приехали к нему, чтобы заплатить деньги, а он говорит: "Это я вам должен заплатить за то, что вы спели мою песню и она крутится во всех подворотнях". Но потом всё-таки деньги взял, конечно.

...1,5 литра

- ПРИНЕСИТЕ ещё и сливки, - просит Гнатюк официантку, которая приносит кофе. - Мы вообще-то его не будем, но так, для запаха, пусть стоит.

(Встаёт из-за стола и с кем-то раскланивается. - Прим. авт.) Это бывший премьер-министр Украины, но сейчас он меня не узнал. Видимо, зрение плохое. Или у меня вид такой, что признать сложно. Он, кстати, владелец этой гостиницы и ресторана, где мы сидим. Он хозяин этого всего. Сейчас мы тебя поселим здесь. Но если не поселим, то... ты когда-нибудь в Лавре ночевал? Зря смеёшься. Там гостиница есть, шоб ты знал. По-хорошему тебе туда и надо. Господь же сказал: "Я не для праведников явился, а для грешников". А куда ещё грешному человеку податься? Это наши места с тобой, шоб ты знал. Я на тебя не давлю. Ну мы сейчас подумаем, куда тебя поселить. Кстати, у меня есть раскладушка, которая для музыкантов предназначена. Она тебя всегда ждёт. Хотя я понимаю, что это неэтично и ни в какие ворота не лезет. Ну я же должен как-то гостеприимство обозначить, если речь идёт о том, что нет мест в гостиницах. Хочешь - пойдём сейчас ко мне? Я тебе могу вареников сам залепить и сварить. Хочешь?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно