Примерное время чтения: 2 минуты
109

Поел? Потанцуй!

Как питаться во время новогодних праздников, когда стол ломится от блюд? Какие продукты выбрать, чтобы не навредить желудку? "АиФ" советует...

"НЕ ХОДИТЕ весь день голодным в предвкушении праздничного застолья, - советует диетолог Клиники лечебного питания РАМН, к. м. н. Михаил ГУРВИЧ. - Перед застольем обязательно нужно перекусить, чтобы подготовить желудок. Салат, овощи, кусочек мяса не дадут организму сбиться с обычного ритма. Не наедайтесь за один присест: немного поели - походите, поговорите, потанцуйте, так вы дадите организму передышку. Если вы проводите праздник в ресторане, выбирайте кухню какой-то одной страны, не стремитесь попробовать всё, не делайте из желудка свалку.

Для утоления жажды идеальный вариант - минеральная вода, соки, просто фрукты, но не газированные напитки - они ускоряют всасывание алкоголя".

"Что касается спиртного, главное правило - не смешивать", - говорит руководитель лаборатории токсикологии НИИ наркологии, д. м. н. Владимир НУЖНЫЙ. Распространённое мнение, что если постепенно повышать градус, то не будет похмелья, - миф. Выбирайте на вечер один напиток и пейте только его (наиболее безопасный вариант - вино). Если хотите продержаться бодрым весь вечер, обязательно закусывайте.

Не смогли удержаться от обильных застолий и возлияний? После праздников постарайтесь дать отдых организму. Побольше овощей, фруктов, ешьте каши, лёгкие салаты, молочные продукты, пейте больше жидкости (воды, зелёного чая, свежих соков).

Кстати

Дольше всего выводится из организма водка, коньяк и спирт - на то, чтобы переработать 100 г каждого из этих напитков, организм тратит 4-5 часов, такое же количество шампанского, пива и вина "рассасывается" за 1,5-2 часа. Так что, если хотите к утру быть в форме, рассчитывайте свою дозу.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно