Примерное время чтения: 3 минуты
110

Абрамович уйдёт без слёз

Что оставляет после себя на Чукотке Абрамович, подавший на днях президенту прошение об отставке?

Системное развитие

РАСЦВЕТ Анадыря, преодоление экономического кризиса, выстраивание новой модели управления, приход иностранных инвесторов... Доходы казны ЧАО за пять последних лет выросли более чем в 5 раз. Федеральные бюджетные вливания снизились почти втрое, и Чукотку исключили из числа высокодотационных субъектов России.

В полтора раза увеличилась рождаемость. Деньги потекли в образование, здравоохранение, агропромышленный комплекс. Поголовье оленей за 7 лет выросло почти вдвое. А развитие оленеводства напрямую связано с сохранением традиционного уклада жизни коренного населения. Строятся дороги и мосты, жильё. Больше половины школ и других образовательных учреждений отремонтировали. Теперь почти в каждом доме есть телевидение и телефоны. А скоро все чукотские школьники смогут пользоваться Интернетом.

Но главное - здесь стало меньше бедных. Средняя заработная плата за шесть лет выросла в 4-5 раз, до 26 722 рублей.

Чукотка развивается не скачками, а системно. Она уже не только добывает уголь для собственных нужд, но и поставляет его за пределы округа - в Корякию и на Камчатку. Разрабатываются газовые месторождения, на берегу Анадырского лимана уже несколько лет работает ветровая электростанция.

Заключительный аккорд

6 ЛЕТ назад Абрамович получил во владение округ-банкрот. Умирающее производство, безработица, замерзающие дома, люди, бегущие на юг... Изношенная муниципальная энергетика и долги...

Абрамовичу удалось переломить ситуацию за счёт ослабления налогового режима. В регион пришла "Сибнефть" и другие компании. Половину сэкономленных на налогах средств инвесторы вкладывали в развитие Чукотки.

И когда самый богатый губернатор России подал в отставку, это стало самой большой неожиданностью для чукчей, которые за шестилетний период управления Романа Абрамовича сумели перешагнуть из феодализма в капитализм. Остальные отнеслись к данному решению с пониманием. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провёл исследования, какое место, по мнению россиян, Роман Абрамович занимает в рейтинге самых богатых людей страны; какие чувства он вызывает, что думают о происхождении его состояния, благотворительной деятельности, а также какие главные его достижения и промахи на посту губернатора называют жители этого округа.

Лишь 17% опрошенных чукчей смогли назвать огрехи, допущенные Абрамовичем. Более половины респондентов (55%) затруднились сделать это. По мнению 28% участников опроса, никаких ошибок просто не было...

Заключительный аккорд губернатора - его стратегия развития региона до 2020 года. Обойдётся это примерно в 100 млрд. рублей инвестиций: в добывающие отрасли (геологоразведку, теплоэнергетику, уголь) и транспортные системы. Это сделает возможным экспорт угля в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Будет активно развиваться пищевая промышленность: переработка мяса и морепродуктов. Через 10 лет регион полностью избавится от статуса дотационного. Энергетика, добывающая промышленность и инфраструктура, развивающиеся параллельно, дадут особый эффект.

Такую перспективу оставляет после себя Роман Абрамович. Получается, что с его уходом с Чукотки ничего как бы и не меняется...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно