Примерное время чтения: 2 минуты
72

Дума: Игорное лобби в проигрыше

ГОСДУМА приняла во втором чтении законопроект об игорном бизнесе. Вопреки прогнозам, игорному лобби не удалось провести поправки, меняющие суть: все игорные заведения в России должны быть вынесены в четыре специализированные зоны. Впрочем, объяснение может быть простым. Игорная вакханалия в стране перешла уже все рамки, а идею, которую, кстати, в своих публикациях не раз отстаивал "АиФ", наконец оформил в законопроект и внёс в Госдуму президент. Видимо, желающих открыто выступить "против" не нашлось. Более того, "единороссы" предложили перенести в "чистое поле" все четыре зоны (сначала предлагалось две из них оставить в границах городов). Появилась в законопроекте и конкретная "география": зоны будут созданы в Приморье, Алтайском крае, Калининграде и на Азовском море. "Конечно, была конкуренция между регионами за это право, - сказал "АиФ" глава думского Комитета по регламенту О. Ковалёв. - Это понятно - игорный бизнес будет давать приличные доходы в бюджет региона".

По словам депутата, "Дума должна принять этот закон так, чтобы не допустить ляпов. С одной стороны, не загнать игорный бизнес в тень - это невыгодно государству. А с другой - раскрыть возможности для инвестирования, чтобы бизнес мог вкладывать в эти зоны деньги, строить там отели, дороги и т. п. Закон достаточно тонкий, специфичный, и нужно работать над малейшими деталями".

Впрочем, одно послабление всё-таки сделано - закон полностью вступит в силу не 1 января, а 1 июля 2009 года. А к этому времени, когда страсти немного поутихнут, игорный бизнес надеется протолкнуть в закон ещё какие-нибудь поблажки.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно