Примерное время чтения: 4 минуты
253

Герой Советского... анекдота

19 декабря "дорогому товарищу Л. И. Брежневу" исполнился бы ровно век.

СОВРЕМЕННИКАМ "выдающийся деятель мирового коммунистического движения" запомнился нечёткой дикцией, густыми бровями и невероятно долгим пребыванием у власти. За 18 лет его правления (1964 - 1982) в США сменилось 5 президентов. Своим взглядом на те годы делится историк Рой МЕДВЕДЕВ:

- КАК личность Леонид Ильич не был особенно интересен современникам, неинтересен он и потомкам. Брежнев не обладал ярко выраженной харизмой. За время правления он не осуществлял крупных реформ, не вдохновлял общество новыми идеями. Даже его речи (если кто не знает: все выступления, в том числе самые незначительные, Брежнев читал по бумажке) никто не слушал.

Зато за 18 лет, что Брежнев сперва простоял, потом просидел, потом пролежал у руля государственной власти, в стране не было массовых репрессий. Снисходительность "лично Леонида Ильича" к чужим слабостям доходила до того, что даже за явно доказанные случаи коррупции при нём наказывали редко. Говорят, самой любимой его поговоркой была: "Никто не живёт на одну зарплату".

Брежнев никогда не читал серьёзных книг. Если любимой игрой у Ленина были шахматы, у Сталина - бильярд, то у Леонида Ильича - домино. Он всегда был добр и миролюбив - как в личной жизни, так и в политической. Лет до 30 у Брежнева не было никаких политических амбиций, его вполне устраивала должность директора Днепродзержинского металлургического техникума. Леонид Ильич никогда не рвался к власти, не шагал по трупам. Его всегда продвигали другие. Так сложился уникальный брежневский политический капитал: только он устраивал все группировки внутри советской элиты.

Группировок таких насчитывалось три: "силовики" Ю. Андропов, Д. Устинов, А. Громыко), "идеологи" (М. Суслов) и "экономисты" (А. Косыгин). Каждой из них при Брежневе было позволено делать что угодно, но только в своей области. У Брежнева хватило мудрости (или, возможно, лености) не посягать на устойчивость сложившейся системы. Отличие от предшествовавших ему советских лидеров состояло в том, что он сам не лез в диктаторы и другим диктаторствовать не давал. При этом он до гробовой доски всех называл на "ты" и по имени. Министр обороны Устинов у него был "Димой", а шеф КГБ "Юрой".

Брежнев не любил слушать плохие новости, не умел спорить, старался поменьше работать. Единственный из советских лидеров, он брал отпуск дважды в год, летом и зимой. Что он любил, так это охоту и разведение голубей. Как ни странно, именно такие качества "первого лица" были в те годы в большой цене. Советские люди, причём как простые, так и облечённые властью, устали от сильных лидеров. При Брежневе не развивались наукоёмкие отрасли (кроме разве что космонавтики), зато процветал военно-промышленный комплекс и добыча сырья. Именно нефть и ВПК во многом до сих пор определяют лицо нашей экономики.

Сегодня историки и политологи практически единогласно называют самым спокойным десятилетием ХХ века годы с 1969-го по 1979-й. До первой даты было вторжение в Чехословакию. После второй - советское вмешательство в Афганистан. Можно сказать, что эту мирную передышку всему человечеству подарил он, Леонид Ильич. Но за такой дар пришлось дорого заплатить: со второй половины 70-х стабильность в СССР переродилась в застой, приведший к краху советской системы. За время своего правления Брежневу не удалось, быть может, самое главное - вовремя уйти.

Сергей ОСИПОВ
Фото ИТАР-ТАСС

Анекдоты в тему

Рабиновича вызвали в КГБ: "Вы рассказываете анекдоты о Брежневе. При Сталине вас давно бы расстреляли. Больше не болтайте и уходите". Рабинович, выйдя на улицу, бормочет себе под нос: "У них уже и патроны кончились".

* * *

- Леонид Ильич, идём к коммунизму, а жрать нечего!

- А в дороге никто кормить и не обещал.

* * *

Из сообщения ТАСС: "Вчера Леонид Ильич принял американского посла за французского и имел с ним длительную беседу".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно