Примерное время чтения: 7 минут
311

Пепел в сердцах. За что погибли отец Андрей и его семья

В Тверской области сгорела семья священника Андрея Николаева.

ПРИЧИНЫ мученической смерти отца Андрея, его жены матушки Ксении и троих их детей - Давида, Анны и Анастасии - до сих пор неизвестны. Милиция, прокуратура, спасатели, местные жители теряются в догадках и строят самые чудовищные предположения о том, что же случилось в ночь с 1 на 2 декабря в деревне Далекуши Кувшиновского района.

У батюшки были долги

ГЛУБОКОЙ ночью 2 декабря в пожарную часть N 36 Кувшиновского района поступил звонок. Пожарные узнали о том, что горит дом настоятеля Троицкой церкви отца Андрея Николаева. Примчавшийся в деревню пожарный расчёт пытался спасти дом, но было слишком поздно: крыша и потолочные перекрытия обрушились.

Дом и семья священника сгорели дотла, от них остались лишь части тела, превратившиеся в угли. Останки семьи отца Андрея Николаева отправили на судебно-медицинскую экспертизу. Сотрудники прокуратуры и милиции не обнаружили на пепелище останков жены священника - матушки Ксении. Опрошенные на скорую руку местные жители рассказали, что Ксения Николаева неделю назад уехала в Тверь лечить больное сердце. Поиски по кардиологическим отделениям больниц оказались тщетны. 4 декабря стало известно, что жена священника погибла вместе с мужем и детьми.

"В доме был найден фрагмент бедра, который предположительно принадлежит Ксении Николаевой, - сказал корреспонденту "АиФ в Твери" судмедэксперт Торжокской прокуратуры Александр Горячев. - Теперь идентификацией останков семьи займутся областные специалисты".

Останки детей спасатели нашли в душевой комнатке размером не больше метра, а их отец и мать погибли в другом конце дома. Это загадочное обстоятельство до сих пор не могут объяснить ни милиция, ни прокуратура. Появляются самые фантастические версии: например, что отец Андрей задолжал московским коммерсантам 10 000 долларов, за это якобы его и подожгли. Ходят слухи и о шикарной "Ауди", на которой Андрей Николаев ездил в Москву, где у него был продуктовый ларёк. Однако местные жители категорически отрицают поджог дома, где жил отец Андрей со своей семьёй. Говорят, что трудно представить, что в небольшую деревеньку, где каждый на виду, среди ночи приехали убийцы и жестоко расправились с семьёй священника. Посторонних машин в деревне не было, собаки на подворьях не лаяли, и, казалось бы, ничто не предвещало беды. Что-то неладное односельчане отца Андрея почувствовали уже 1 декабря. В доме Николаевых с 10 часов вечера не горел свет, а семья никогда не ложилась спать так рано.

Слухи о шикарной машине и ларьке на поверку оказались пшиком. Машина 1989 года выпуска. На спидометре - 267 623 километра пробега (Андрей Николаев часто ездил по делам в Москву). Единственный факт, не вызывающий сомнений, - священник год назад вынужден был сменить место жительства: неизвестные дотла спалили дом Николаевых в соседней деревне Лопатино. По официальной версии, тот пожар произошёл из-за неисправности электропроводки, хотя отец Андрей обвинил в поджоге бандитов. Тогда к нему не прислушались.

Месяц назад Андрей Николаев жаловался, что вынужден охранять свою церковь с ружьём в руках. Объяснял это тем, что в храм пытались проникнуть местные пьяницы - их интересовали иконы.

Очевидцы утверждают: пахло бензином

ХАРАКТЕРНЫЙ запах бензина чувствовали все очевидцы пожара. За день до трагедии Андрей Николаев взял у тестя целую канистру "горючки". Говорил, что нужно напилить дрова, но бензопилой отец Андрей так и не воспользовался.

"Николаевы были благочестивыми людьми, - считает заместитель областного прокурора Михаил Соколов. - Спиртными напитками не злоупотребляли, не курили. В прошлом году в доме был сделан ремонт электропроводки, её даже снабдили специальной защитой от случайной искры. Печь в доме не работала".

Печь действительно не работала, и семья Николаевых использовала для обогрева помещения три тэна (такие устройства, как правило, ставят в электричках). Из-за перегрузок в сети могло произойти замыкание. Но почему тогда физически сильный и молодой (Андрею Николаеву, как и его жене, было 32 года) священник не вытащил своих детей из огня? Почему дети оказались запертыми в ванной?

Об отце Андрее ходят легенды

ОТРАБАТЫВАЮТСЯ три основные версии случившегося: умышленный поджог, неосторожное обращение с электроприборами и конфликты в семье священника. Последняя версия появилась спонтанно. Известно, что Николаевы жили замкнуто, с местными жителями общались нечасто. В семье священника царил жёсткий патриархат, но матушка на свою долю никогда не жаловалась и всегда трогательно ухаживала за супругом. Местные жители твердят об Андрее Николаеве одно: мужик он был хороший, никаких конфликтов с соседями и в семье не было.

Заместитель прокурора Тверской области Михаил Соколов официально подтвердил, что пожар в Далекушах унёс жизни Андрея Николаева, Ксении Николаевой и троих их детей - Давида, Анны и Анастасии 9, 7, 4 лет.

Результаты экспертиз будут известны только через 2-3 месяца. Тогда и выяснится, какую смерть принял священник - в огне или от рук лихоимцев.

В деревне Васильково Кувшиновского района 5 декабря в одном гробу были похоронены все члены семьи Николаевых - батюшка, матушка и трое их детей. Останки мучеников преданы земле.

Сергей АЛЕКСЕЕВ, Тверь


МНЕНИЯ

Чёрствая корка на наших душах

В ОБИЛИИ версий трагической гибели священника Андрея Николаева и его семьи важно не упустить главное. А главное, на мой взгляд, заключается в том, что отец Андрей своей мученической смертью привлёк ВСЕОБЩЕЕ внимание к бездуховности, одичанию, жизни в хмельном угаре, порочности, которые царят в наших деревнях. Телеканалы и другие СМИ после гибели служителя церкви просто вынуждены были хоть на какое-то время повернуться лицом к этой важнейшей проблеме. И вместо гламурных тусовок, песен-плясок разъевшихся артистов и политических шоу показать правду жизни.

Чёрствость твёрдой коркой покрыла сердца россиян... Отец Андрей ценой своей жизни заставил нас взглянуть на самих себя, на наше больное общество.

Вспомним, наутро после пожара в селе Прямухино для интервью практически невозможно было найти трезвого человека. И такая картина - в большинстве российских деревень. Это говорит не столько о личной распущенности сельчан, сколько о том, в какое плачевное положение загнаны люди всеми советскими, а потом и так называемыми демократическими реформами.

Перед россиянами стоит насущный вопрос, ответ на который мы обязаны найти: что же делать с корнями России - её крестьянством, которое должно кормить страну, а отнюдь не заокеанские дяди, как думают и хотят некоторые политики...

Николай ЗЯТЬКОВ, главный редактор "АиФ"

"Найти убийц и покарать!"

ДУМАЮ, это зверское преступление никак нельзя приписать "спившемуся" населению русской "неперспективной" деревни. Слишком оно зло и профессионально выполнено - как заказное убийство, поручаемое опытным террористам.

Как известно, русский крестьянин когда-то кормил хлебом не только своё Отечество, но и полмира. Наше крестьянство в сравнении с европейским стояло на последнем месте по употреблению алкоголя. Сейчас этот ярый вихрь захлестнул всю страну.

Если бы трагедия со священником, сожжённым со своей семьёй заживо, произошла в Америке, Франции или Италии, уверен: все газеты мира, надрываясь, требовали бы возмездия, расследования и наказания извергов. Демократические законы США отличаются от законов пореформенной России тем, что в Америке была и есть смертная казнь.

Я надеюсь, что правоохранительные органы поднимут брошенную преступниками перчатку: найдут и покарают извергов по всей строгости закона.

Вечная память христианскому великомученику нашего времени отцу Андрею - священнику Русской православной церкви.

Илья ГЛАЗУНОВ, народный художник СССР

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно