Примерное время чтения: 2 минуты
142

...почему у нас отобрали термоядерный реактор

Российские учёные придумали систему ТОКАМАК, были признанными лидерами в мире по изучению термоядерных реакций, а теперь выясняется, что реактор будут строить во Франции.
В. К р а с н и к о в, г. Курчатов

ОТВЕЧАЕТ президент Российского научного центра "Курчатовский институт", секретарь Общественной палаты России академик Евгений ВЕЛИХОВ:

- ДА, ИМЕННО российские учёные разработали и в 50-х гг. построили ТОКАМАК. Это похожее на бублик сооружение - магнитная система, которая позволяет изолировать от окружающей среды нагретый до невероятных температур - более 100 млн. градусов - газ. Дальнейшие исследования термоядерных реакций в мире отталкивались от наших разработок. Но создать реактор в одиночку оказалось не под силу никому. Россия, США, Европа, Япония договорились работать вместе. Позже подключились Китай, Индия и Южная Корея. Франция берёт на себя почти половину из необходимых затрат в 5 млрд. евро. Остальное - поровну между другими участниками.

Но результаты исследований будут без ограничений доступны всем участникам проекта. "Серийное производство" термоядерных станций может начаться в 2030 году. Топливо для них (изотопы водорода, источником которых может служить вода) нетоксично и доступно всем странам. А по безопасности и эффективности они будут предпочтительнее существующих электростанций. Это ключ к дальнейшему развитию человечества.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно