Примерное время чтения: 3 минуты
63

Президент: Вегетарианский саммит

С ОБСУЖДЕНИЯ достоинств и недостатков польской говядины на прошлой неделе начался очередной саммит Россия - ЕС, для участия в котором в Хельсинки прилетел В. Путин.

Поставки польского мяса в нашу страну были полностью запрещены в декабре прошлого года. Теперь же поляки нашли возможность свои "мясные" проблемы с Россией подсунуть всему Евросоюзу. Польша - единственная из 25 стран ЕС - не дала еврочиновникам разрешения обсуждать с россиянами новый договор о сотрудничестве. "Срок годности" нынешнего соглашения истекает в декабре 2007 г. В принципе, действие документа можно продлить. Но отношения России и ЕС "выросли" из него, как из детских штанишек, ещё несколько лет назад. В нём, например, вообще не упоминаются ни евро, ни страны, которые присоединились к Евросоюзу после 97-го года.

Объяснить, что "статус-кво" невыгоден прежде всего самой Европе, польским чиновникам пытались представители других стран ЕС. Говорят, разговор проходил на повышенных тонах. Но все остались при своём, а председатель Комиссии (правительства. - Ред.). ЕС Ж. Баррозу был вынужден выгораживать хоть и вредных, но своих "парней" - президента и премьера Польши братьев Качиньских.

Однако В. Путин был непреклонен: "В Польшу завозится мясная продукция, в том числе из азиатских стран, которая запрещена к ввозу не только на рынок Российской Федерации, но и на рынок ЕС. И мы зафиксировали транзит этой мясной продукции на нашу территорию..."

Под видом польской в Россию пытались ввезти китайскую говядину и даже индийскую буйволятину. Как пояснили "АиФ" в российской делегации, в самой Польше по двум десяткам случаев подделки сертификатов были возбуждены уголовные дела. "Кстати, - продолжил В. Путин, - с марта текущего года и другие страны, в том числе Украина, тоже ввели ограничения на поставки польского мяса".

Буквально накануне саммита поляки, по нашим сведениям, всё же дрогнули и даже предложили на несколько дней перенести российско-европейскую встречу.

ПОХОЖЕ, время было нужно, чтобы, сохранив лицо, согласиться на требования. Однако менять график было поздно. "Может быть, на следующий саммит нам подадут хороший польский стейк", - подытожил "польскую" дискуссию г-н Баррозу. Очевидно, что в ближайшее время таможенные правила в Польше будут ужесточены и "мясная" проблема рассосётся.

На саммите было что обсудить и кроме "меню" российско-польских отношений. Это энергетическое сотрудничество (европейцы, похоже, смирились, что Россия не подпишет невыгодную для неё Энергетическую хартию), взаимные инвестиции, упрощение торговых операций и другие темы.

Разговор начался ещё накануне - во время российско-финских переговоров. Представляя друг другу делегации, В. Путин и президент Финляндии Т. Халонен задержались возле главного российского таможенника А. Бельянинова и пограничника В. Проничева. Товарооборот растёт, российские и финские службы не успевают развивать пограничную инфраструктуру. "Мы знаем, какие на границе очереди", - прокомментировал ситуацию В. Путин.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно