Примерное время чтения: 4 минуты
255

Полярная Атлантида (часть 1)

Продолжение. Начало в N 46

ИССЛЕДОВАТЕЛЬ Севера, доктор философских наук Валерий ДЁМИН доказывает, что легендарная Гиперборея существовала в реальности. А за несколько веков до него это пытался сделать и легендарный французский учёный Жан Сильвен Байи, о чём мы рассказывали в предыдущем номере.

- А КТО, кроме Байи, всерьёз изучал эту проблему?

- О, это целое направление в науке! Здесь были заняты не только географы и историки, но и лингвисты. В конце XIX века ректор Бостонского университета Уильям Уоррен издал книгу "Найденный рай на Северном полюсе" - она выдержала 11 изданий! На основе анализа обширного материала он показал, что все архаичные сказания о земном рае (Эдеме) являются смутными воспоминаниями о некогда существовавшей благодатной земле, которая находилась на Крайнем Севере.

"Арктический мост"

- ЧТО понимается под Гипербореей? О каких землях идёт речь?

- В настоящий момент искать следы этой цивилизации имеет смысл на Евразийском и Американском Севере, на островах и архипелагах Северного Ледовитого океана, на океаническом шельфе, на дне некоторых морей, озёр и рек. Причём наибольшее количество мест и артефактов, которые можно трактовать с гиперборейской точки зрения, находится в России. Многие из них уже получили оценку специалистов, другие ещё ждут своего открытия. Сейчас активные поисковые работы ведутся на Кольском полуострове, на острове Вайгач, в Карелии, на Урале, в Западной Сибири, в Хакасии, Якутии, других регионах. Есть перспективы для исследований на Земле Франца-Иосифа, Таймыре, Ямале.

В оборот уже вошло геологическое понятие "гиперборейская платформа". Обсуждается её динамика - как и по каким причинам она погружалась на дно океана?

- То есть Гиперборея располагалась не только на ныне существующих землях, но и на тех, что ушли под воду?

- На одной из карт фламандца Герарда Меркатора, самого известного картографа всех времён, изображён огромный материк в районе Северного полюса. Он представляет собой архипелаг из островов, разделённых полноводными реками. В самом центре расположена гора (по преданиям, прапредки индоевропейских народов жили у горы Меру). Откуда на карте взялась эта суша, ведь в Средние века о полярной Арктике ещё ничего не было известно? Есть основания полагать, что в руках у Меркатора имелась какая-то древняя карта - об этом он обмолвился в одном из своих писем в 1580 году. И на той карте Северный океан был свободен ото льда, а в его центре располагался материк. Меркатор просто учёл это обстоятельство.

Секретный указ Екатерины

- ЕСЛИ древние картографические источники были доступны избранным людям, пытался ли кто-то из них проникнуть на север в поисках Гипербореи?

- Более того, это были наши соотечественники. Сведения об арктической прародине распространялись по масонским каналам и дошли до Екатерины Великой. С помощью Ломоносова она организовала две экспедиции. 4 мая 1764 года императрица подписала секретный указ. По официальным документам цель экспедиции адмирала Василия Чичагова преподносилась как "Возобновление китовых и других звериных и рыбных промыслов на Шпицбергене". Однако в мемуарах сына Чичагова она именуется не иначе, как "экспедиция на Северный полюс". Только при выходе корабля в открытое море предписывалось вскрыть особый пакет с инструкциями. Там было сказано, что плыть нужно в сторону полюса. Наставления были начертаны рукой Ломоносова. Экспедиция наткнулась на мощные льды и вернулась назад.

- А почему Екатерину интересовала Гиперборея?

- Думаю, её манило то, что задолго до неё притягивало других властителей, - секрет вечной молодости (а то и бессмертия). Согласно легендам, эликсир молодости - одно из "ноу-хау гиперборейцев". Императрица была женщиной, не будем об этом забывать.

P. S. ВЧК и лично Дзержинский тоже проявляли интерес к поиску Гипербореи. Что удалось обнаружить на Русском Севере в ХХ веке? И почему его географические названия так созвучны с шумерскими, индийскими и древнегреческими словами? Об этом - в ближайших номерах "АиФ".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно