Примерное время чтения: 5 минут
173

Лекарственная мафия: закат "откатов"?

Громкий коррупционный скандал потряс систему здравоохранения России. Задержаны семь руководителей Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

ЯКОБЫ верхушка фонда получала от коммерсантов и руководителей территориальных отделений фонда "откаты" за госзаказы на поставку лекарств и медоборудования.

Прокуратурой было проведено около 150 обысков в 18 регионах. Изъято ценностей не менее чем на 5 млн. долл. Прошли обыски в трёх крупнейших фармацевтических компаниях: "Протек", "Биотэк" и "Аптека-холдинг". Все они поставляют в регионы "бесплатные" лекарства для льготников.

Россию поделили

О ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯХ при распределении бюджетных денег на закупку льготных лекарств "АиФ", написал ещё в феврале прошлого года ("Кто наживается на "бесплатных" лекарствах?" в N 6 за 2005 год).

Как работает система? Государство выделяет деньги (в прошлом году это был 1 млрд. 400 млн. долларов, в 2006-м - 1 млрд. 100 млн. долларов). Это и есть цена вопроса, за это идёт борьба. Средства делят между собой несколько компаний-посредников, так называемых "федеральных дистрибьюторов".

В прошлом году их было всего пять (хотя в России работает около 1 тыс. подобных компаний). Как рассказали "АиФ" в Федеральной антимонопольной службе, их, по сути, назначило руководство Минздравсоцразвития и ФФОМС - никакого конкурса не проводилось. В министерстве нам тогда объясняли: так они борются с региональной лекарственной мафией. Региональные компании возмутились: конечно, мафия есть, но разве лучше раздать деньги "своим"?

Пять дистрибьюторов поделили между собой всю Россию - в зависимости от численности населения в том или ином регионе. Получилось, что в Москве и Московской области работают четыре компании, в Ростовской области - две, всё Ставрополье обслуживает одна.

"Я, директор аптеки, имею право брать лекарства для льготников только у одного поставщика, - рассказал нашей газете директор аптеки "Гарантия" из города Ессентуки Анатолий Емяшев. - Если нужного препарата нет в наличии, я не могу взять его у другой фирмы или закупить напрямую на заводе. Нужно ждать. Хотя больные люди без этого лекарства страдают".

Особые отношения

ПРИ РАСПРЕДЕЛЕНИИ средств на 2006 год история повторилась: федеральных дистрибьюторов осталось пять. "Большую часть денег получила компания "Протек" - 37%, - сказал "АиФ" Давид Мелик-Гусейнов, руководитель департамента маркетинговых исследований компании "Фармэксперт". - "Биотэк" и СИА Интернейшнл получили по 20%, РОСТА - 12%, "Аптека-холдинг" - 1%".

"По нашим оценкам, фирма "Протек" от участия в программе обеспечения льготными лекарствами получала 20-25% выручки, - отмечает аналитик рынка Михаил Галкин. - Мы давно указывали, что нельзя завоевать столь значительную долю на рынке без "особых" отношений с тем, кто деньги распределяет" .

Компания "Протек" обслуживает, в частности, рынок Владимирской области. "Мы сравнили цены, по которым они поставляют льготные препараты, с теми, по которым аналогичные лекарства продаются в розницу, - говорит Татьяна Аннина, аудитор Счётной палаты Владимирской области. - По многим позициям цены ЗАО "Протек" на 80% выше".

Аналогичные выводы сделала Контрольно-счётная палата Нижегородской области - цены на льготные препараты завышены на 70%. В этой области, правда, хозяйничает другой дистрибьютор - "Биотэк". Основатель компании - Борис Шпигель. Вопрос о том, почему льготные лекарства, поставляемые "Биотэком", стоят дороже, чем в свободной продаже, он назвал "популистским". По его словам, цены на льготные медикаменты согласовываются с правительством и Федеральной службой по тарифам, а поставщик тут ни при чём.

"Цены, конечно, утверждаются, - говорит Сергей Никитин, зам. руководителя территориального управления ФАС. - По этим ценам федеральные дистрибьюторы закупают лекарства на заводах и передают их региональным дистрибьюторам, те распределяют по аптекам. Таким образом, прежде чем попасть к льготникам, лекарства проходят минимум через две фирмы-посредницы, каждая из которых снимает свой процент. В то же время аптека имеет возможность купить лекарства на заводе напрямую. Поэтому в продаже цена ниже" (см. диаграмму).

Конечно, льготники этого не чувствуют - ведь им лекарства достаются бесплатно. А государство платит и денег не считает? Напрашивается вывод: люди, которые должны их считать, имеют с этого свой процент.

Фонд гнил с головы

ДИРЕКТОР Андрей ТАРАНОВ пришёл в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования из страховой компании "МАКС". Эту компанию они создали вместе с нынешним министром здравоохранения и социального развития Михаилом Зурабовым.

Арестованы также заместители директора ФФОМС Андрей УСЕНКО, Дмитрий ШИЛЯЕВ, Наталья КЛИМОВА (генерал-майор ФСБ в отставке и первая в России женщина-генерал), начальник финансового управления фонда Нина ФРОЛОВА, - руководитель Контрольно-ревизионного управления ФФОМС Татьяна МАРКОВА, главный бухгалтер Галина БЫКОВА.

Ещё один подозреваемый - бывший первый замдиректора Юрий ЯКОВЛЕВ - успел срочно лечь в больницу.

Под вопросом остаётся судьба министра здравоохранения и социального развития Михаила ЗУРАБОВА, имевшего давние и тесные отношения с некоторыми из арестованных чиновников. Впрочем, источники "АиФ" в правительстве сомневаются, что оргвыводы для министра последуют уже в ближайшее время. И приводят в пример историю с монетизацией льгот. Её Зурабов в итоге благополучно пережил.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно