Примерное время чтения: 5 минут
145

М. Казаков: И ты, как колокол, весь вибрируешь...

"Этот молодой исполнитель - настоящее открытие", "Его бас непостижимо гениален".

ТАК иностранная пресса отзывается о 30-летнем певце ГАБТа Михаиле КАЗАКОВЕ.

"Ну ты даёшь", - сказал Атлантов

- НЕВИДАННОЕ дело - юный исполнитель после окончания консерватории в Казани сразу попадает в Большой театр!

- Никаких знакомств у меня не было. После окончания 3-го курса консерватории я поехал в Москву на конкурс Елены Образцовой и без какой-либо протекции завоевал вторую премию. Буквально через месяц после этого был ХVIII Международный конкурс Глинки, где я выиграл Гран-при. Потом Ирина Архипова сказала: "Первая и вторая премии близки по баллам, а ты с самого начала шёл с колоссальным отрывом от других участников". Это был ЕДИНСТВЕННЫЙ раз за более чем 40 лет существования конкурса, когда выдали Гран-при. Затем был концерт лауреатов разных лет конкурса Глинки, где меня услышало руководство Большого. Ко мне подошёл заведующий оперной труппой ГАБТа и пригласил работать в театр. На тот момент я ещё учился в консерватории. Но мне сказали: "Будем вас ждать".

- В доме Хосе Каррераса поддерживаются температура воздуха +30°С и высокая влажность. К нему даже перестали ходить гости - дышать тяжело. Но так певец заботится о голосе.

- На этот счёт у каждого исполнителя есть свои заморочки. Две тоненькие связочки - наше достояние. Поэтому голос надо хранить как зеницу ока. Например, некоторые не едят острого. Но не я. Как-то мы с нашим знаменитым тенором Атлантовым были в Вене в ресторане. Обычным жестом беру перечницу и щедро засыпаю своё блюдо перцем. Владимир Андреевич в шоке: "Ну ты, старик, даёшь. Я по сравнению с тобой школьник. Тоже люблю острое, но не настолько же!" Но, на мой взгляд, для певца важнее всего - душевное равновесие. Голос - инструмент, который находится внутри нас. Его, как рояль, не настроишь.

Казаков надел на себя оперную мантию Бориса Годунова в 26. Исключительный случай в истории Большого театра! Только русский самородок Шаляпин был в более юном возрасте - 25 лет, - когда впервые исполнил роль царя.

- Приятно, когда вас сравнивают с Шаляпиным?

- Лестно. Но параллель между мной и Шаляпиным в партии Годунова можно провести только на предмет возраста. Было бы нелепо подражать великому певцу. Каждый исполнитель должен сам идти к этой роли.

Когда говорят: "Надо же, такой молодой, а исполнил Годунова, как 50-летний!", для меня это только комплимент. Дело ведь не в физическом возрасте, а в степени мастерства. В "Годунове" для меня есть два тяжёлых момента. Это - коронация: от величия музыки дух захватывает, играет звонница... И ты сам, как колокол, весь вибрируешь, не знаю, сколько ударов в минуту совершает сердце. И очень тяжело играть смерть. Перед каждым выходом ноги ватные. Самое главное для меня в образе Бориса - проблема человека и его совести. Я очень рад, что один лондонский критик отметил: после моего Годунова ему наконец-то стало понятно, что царь - прежде всего человек.

"Русские певцы нужны дома!"

- ВАС у Большого пробовали "перекупить" крупнейшие театры мира. Никогда не задумывались о смене гражданства?

- Большой театр ведёт совершенно правильную политику в отношении артистов: пой где хочешь и что хочешь. Нам только нужно заранее подать в оперную канцелярию сроки гастролей. Что касается смены места жительства, я для себя сделал вывод: мне нужно жить в России, в Москве, и работать в Большом театре. Русские певцы нужны дома.

- Пласидо Доминго сказал в интервью: "Михаил Казаков - мой любимый русский бас".

- Я познакомился с ним в Венской Штатсопере на прослушивании. Сразу после того как ушёл за кулисы, ко мне подошёл секретарь театра и попросил пройти к директору. Я спускаюсь в зал и вижу - Пласидо Доминго. Естественно, у меня дух захватило. Он встал, поздравил меня с тем, что прослушивание прошло великолепно, они очень довольны: "Я слышал разные исполнения арии Захарии. Но ваша трактовка меня поразила". И добавил, что хочет сотрудничать. Через некоторое время Доминго пригласил меня на партию Феррандо в Вашингтонской национальной опере.

- Почему в современном оперном мире теноры более популярны, чем басы и баритоны?

- И кто у нас так уж известен из теноров?

- Тройка - Доминго, Паваротти, Каррерас. Тот же Басков у всех на слуху... Кстати, Миша, а почему вы рассмеялись?

- Просто меня развеселила такая последовательность - тройка теноров и... Басков. Если для обывателя они стоят в одном ряду, то, конечно, Коле это большой комплимент.

Что касается популярности теноров... Они ведь какие партии поют? Героев-любовников. Баритоны в опере - злодеи, отцы семейств. А басы исполняют роли царей, королей, умудрённых старцев, прорицателей. Иными словами, партии басов и теноров стоят на разном интеллектуальном уровне. Но, конечно, женская половина зала всё равно будет тянуться к героям-любовникам. Вам так не кажется?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно