Примерное время чтения: 2 минуты
88

Партии: К борьбе за Думу готовы 17 участников

НА ПРОШЛОЙ неделе в России исчезли сразу 9 партий. Правда, три из них (Партия Жизни, "Родина" и Партия пенсионеров) всего лишь завершили "одиночное плавание", слившись в одну партию - "Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь". Интересно, что приветствие делегатам съезда прислал не только президент В. Путин, но и Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Это, видимо, ещё больше укрепит веру учредителей проекта в успех своего начинания.

Ещё 6 партий стали бывшими не по своей воле - Республиканская, Объединённая промышленная, Национально-консервативная, Социал-демократическая, "Евразийский союз" и Партия соцзащиты. Их забраковала Федеральная регистрационная служба (ФРС), как не отвечающие нормам закона о партиях. Одни жертвы (например, республиканцы) обещают судиться с ФРС. Другие растворятся в более крупных партиях - скажем, о слиянии с "Единой Россией" объявили промышленники.

Таким образом, на партийном поле осталось 17 "фигурантов", которые получат право бороться за места в Госдуме в 2007 г. Хотя и эта цифра не окончательная. Источник "АиФ" в Партии социальной справедливости подтвердил, что ПСС участвует в переговорах о союзе с ещё тремя партиями второго плана - Народной Г. Гудкова, Партией Возрождения Г. Селезнёва и "Зелёными". Кремль к созданию проекта "новейших левых" вроде бы отношения не имеет. По слухам, слиться с кем-то из фаворитов готова Аграрная партия, ослабленная внутрипартийными скандалами. На выборах в регионах 8 октября АПР не смогла не то что победить, но даже поучаствовать.

Ну а кто же из партий дойдёт до финиша, то есть до кресел, в следующей Госдуме? "Если "Справедливая Россия - РПЖ" осмелится на реальные действия в защиту населения - организацию забастовок, общественный бойкот коррупционеров, она получит большинство, - полагает директор Института политических исследований С. Марков. - А если не осмелится, получит 10-15%. "ЕР" может рассчитывать на 40% голосов, КПРФ - на 10-12%, ЛДПР - на 8-10% - жириновцы могут оседлать "кондопожскую волну". У СПС и "Яблока" шансов почти не осталось".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно