Примерное время чтения: 2 минуты
96

...почему России не признать Абхазию?

Почему мы не можем удовлетворить просьбу Абхазии и признать эту республику, раз уж там 90% населения имеют российские паспорта?
Сергей С т е п а н о в, Тверь

ОТВЕЧАЕТ председатель Комиссии Общественной палаты по вопросам глобализма и национальной стратегии развития Андраник МИГРАНЯН:

- АБХАЗИЯ предложила России дать ей такой же статус, примерно такой, какой имеет Монако по отношению к Франции. Между ними нет никаких границ, до введения евро там "ходили" французские деньги и проч. Но это два разных государства.

У России нет никаких юридических препятствий для признания Абхазии. Это проблема не столько отношений Москвы с Тбилиси, сколько Москвы с Вашингтоном или Брюсселем. Но Запад не спрашивал нас, когда признавал распад Югославии, бомбил Сербию, Ирак. Так что и нам нечего стесняться.

А вот что думает председатель Комитета Госдумы РФ по международным делам Константин КОСАЧЁВ:

- ОДНОСТОРОННЕЕ признание Россией Абхазии не решит проблемы в регионе и не станет благом для его жителей. Кроме того, оно осложнит наши отношения с ООН и международным сообществом. Отличие абхазской ситуации от косовской в том, что Косово идёт к признанию через сложные этапы, в т. ч. через ООН. Если Абхазии удастся убедить мир, что изменение статуса - наилучший вариант развития событий, то мир с этим вынужден будет согласиться. А Россия при этом не должна выглядеть как сторона, которая вмешивается в конфликт.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно