Примерное время чтения: 4 минуты
132

Худеем от... жирного

Молоко и молочные продукты помогут вам похудеть и избавят от многих заболеваний. Не верите?

ЕЩЁ 30-40 лет назад детей специально вывозили в деревню к бабушке, чтобы поправить здоровье настоящим коровьим молоком. Потом репутацию его "подмочили": дескать, оно содержит не только очень полезный кальций, белки и витаминчики, но и очень вредные жиры, и молочный сахар (лактозу), который многие просто не переваривают.

Серое на белом

НО В ПОСЛЕДНИЕ годы в составе молока и молочных продуктов открыты новые полезнейшие вещества, о которых раньше и не подозревали. И сейчас медики совершенно серьёзно обсуждают, что молоко может:

  • препятствовать развитию ожирения;

  • способствовать снижению веса, когда вы сидите на диете;

  • препятствовать возникновению некоторых видов рака;

  • препятствовать развитию диабета;

  • снижать риск развития инфарктов, инсультов и прочих заболеваний сосудов;

  • снижать давление при гипертонии;

  • усиливать иммунитет.

Все эти эффекты связывают с веществами, имеющими крайне сложное название - конъюгированные линолевые кислоты, или, говоря проще, КЛК.

- Ни человек, ни животные, ни растения эти кислоты практически не производят, поэтому получить их мы можем только с пищей, как и витамины, - рассказывает диетолог Александр МИЛЛЕР. - В первую очередь это молоко и молочные продукты, во вторую - говядина, телятина и баранина. В этих видах мяса КЛК больше, чем в свинине. Дело в том, что их синтезируют бактерии, обитающие в желудке коров, овец и прочих жвачных животных. Из пищеварительной системы КЛК всасываются и распределяются по организму животного, включаясь в состав жиров. Конечно, они попадают и в молоко, а потом и во все продукты, которые из него делают.

Кстати, полезные эффекты КЛК открыли случайно, когда изучали канцерогены в жареных говяжьих сосисках. Их агрессивное действие что-то блокировало. Потом оказалось, что противораковое действие связано с КЛК. Есть все основания думать, что они защищают и от других видов рака - опухолей желудка, толстого кишечника, простаты, кожи. Но лучше всего изучено защитное действие этих кислот в отношении рака груди. Женщины не должны расставаться с молоком всю жизнь, но особенно оно важно в подростковом возрасте, когда организм созревает. КЛК в это время обеспечивают им защиту на перспективу - у них резко снижается риск развития рака груди в будущем.

Молочные продукты очень важны для растущего детского организма, поскольку идеально влияют на его развитие: КЛК не только препятствуют образованию жира, но и стимулируют синтез мышечной ткани.

Как не располнеть

- МОЛОКО способствует снижению веса, - продолжает Александр Миллер. - Да, в молочных продуктах немало животных жиров, которые могут откладываться в виде лишних килограммов. Но КЛК препятствуют этим процессам: они не "сжигают" уже накопленный жир, а блокируют образование нового. Это очень здорово, когда вам нужно удержаться в рамках и не располнеть. Например, закрепить успех после диеты. В таких случаях обязательно 2-3 раза в день съедайте что-нибудь молочное.

Конечно, если есть жиров много, силы КЛК будет недостаточно. Как же найти золотую середину между вредным жиром и полезными КЛК, ведь в обезжиренных продуктах этих кислот очень мало? Старайтесь съедать всю дневную дозу вредных животных жиров в составе молочных продуктов, а не в виде колбас, сосисок и жирного мяса. Имейте в виду, что дневная норма вредных жиров (медики называют их насыщенными) составляет 20-25 граммов. И конечно, не игнорируйте обезжиренные молочные продукты... В них кроме КЛК есть кальций, который нужен не только для костей. Он препятствует синтезу жира в клетках. Причём "молочный" кальций делает это лучше всего.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно