Примерное время чтения: 2 минуты
96

Украина: В. Янукович давит на российский газ

СТРЕМИТЕЛЬНАЯ поездка В. Януковича в Москву (а до этого - в Брюссель) и громкие заявления о неактуальности для Украины вступления в НАТО в Киеве были восприняты однозначно: после недолгого периода затишья началась борьба за реальную власть между премьером и президентом.

Впрочем, суть конфликта, по мнению директора киевского Института глобальных стратегий В. Карасёва, глубже: "Ющенко отстаивает "евроатлантический", проамериканский курс не только для Украины, но и, по "польской модели", для всей Европы. У Януковича - прагматичный "евроконтинентальный" курс, который гармонично сочетает отношения и с Евросоюзом, и с Россией". Тем более что Россия остаётся главным поставщиком энергоресурсов.

К слову, в газовых отношениях Москвы и Киева грядут очередные перемены. Недавно Туркмения подняла для России цену на свой газ с 65 до 100 долл. за тысячу кубометров. В "коктейле", который поставляет на Украину посредническая фирма "Росукрэнерго", туркменское топливо было главным ингредиентом, а значит, цена на "коктейль" уже не может оставаться на уровне 95 долл. Переговоры на эту тему пройдут в Москве на следующей неделе. По слухам, "скидку" на дорожающий газ от "Газпрома" в частном порядке уже получил украинский холдинг "Метинвест". Он объединяет металлургические активы Р. Ахметова - главного украинского олигарха и спонсора Партии регионов, которую возглавляет В. Янукович.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно