Примерное время чтения: 2 минуты
140

Ксенофобия: Рамадан встретили погромами

ПРОГНОЗ "АиФ" о нарастании межэтнических и межрелигиозных столкновений, увы, сбывается. На днях в Астрахани и Хабаровске закидали камнями и пытались поджечь здания местных синагог. "Коктейль Молотова" неизвестные метнули в мечеть в Ярославле. В Петербурге в воскресенье убили студента из Индии.

"Осеннее обострение" - не только в России, но и в мире. Во Франции неизвестные по случаю начала священного для мусульман месяца Рамадан осквернили две мечети. Между тем Папа Римский Бенедикт XVI встретился с послами мусульманских стран в попытке погасить скандал, вызванный его словами о "бесчеловечности" ислама. Подобную встречу - с духовными лидерами мусульман РФ - накануне провёл и Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. "Мы должны противостоять межнациональной вражде, которая поднимается в разных регионах, - сказал патриарх, явно имея в виду недавние события в Кондопоге и подобные трагедии. - Нельзя решать проблемы через погромы".

Тем временем духовные авторитеты Северного Кавказа усиливают влияние на жизнь сограждан. Так, муфтий Карачаево-Черкесии и Ставрополья И.-Х. Бердиев потребовал от властей закрыть секс-шоп "Клубничка" в Черкесске, а от врачей-гинекологов - не делать абортов в дни мусульманского поста. А президент Ингушетии М. Зязиков по просьбе духовенства запретил на время Рамадана продажу и распитие алкоголя, а также курение в общественных местах. Ряд правозащитников уже увидел в этом нарушение прав граждан и принципов светского государства.

О причинах роста межнациональной и межрелигиозной напряжённости читайте в ближайшем номере "АиФ".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно