Примерное время чтения: 2 минуты
87

Ливан: "Хизболла" не тронет русских?

В ЧЕТВЕРГ предполагается начать переброску российских военных в Ливан. Главная задача инженерно-сапёрного батальона - восстановление уничтоженных за время войны мостов. Всего в Ливан отправятся около 400 военнослужащих. Стоимость "гуманитарной операции" для бюджета - около 500 млн. руб.

Безопасность батальона будут обеспечивать части ливанской армии и одно из российских спецподразделений. Хотя главными защитниками нашего контингента, похоже, должны стать не спецназовцы, а дипломаты. Неслучайно в субботу в Париже В. Путин напомнил, что, во-первых, российский батальон не входит в состав миротворцев ООН, во-вторых, военные строители отправятся на Ближний Восток только в том случае, если "мы убедимся, что наше участие там приветствуется всеми политическими силами Ливана".

Как известно, одна из таких сил - "Хизболла". Именно она контролирует юг Ливана, а её лидеры уже обвиняют миротворцев ООН в "пособничестве израильтянам". По сведениям "АиФ", в Кремле опасаются, что миротворческий контингент ООН рискует оказаться под огнём в случае возобновления боевых действий. Вопрос - согласится ли "Хизболла" в этом случае не стрелять в спину русским строителям?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно