Примерное время чтения: 4 минуты
804

Как обмануть плохую погоду

Дежурный вопрос "Какая завтра будет погода?" часто задаётся не из праздного любопытства.

Кашляем и синеем

ПРИ изменении магнитной обстановки кровь замедляет своё движение по капиллярам. Специалисты предполагают, что, если давление в сосудах внезапно падает, включается рефлекс, предохраняющий организм от остановки кровообращения. С одной стороны, это спасает организм от гибели. С другой - существенно сказывается на самочувствии.

Перепады атмосферного давления воздействуют на клеточные мембраны. Из-за этого активизируются некоторые продукты обмена веществ и особенно гомотоксины, которые, попадая в кровь, вызывают дискомфорт. Особенно характерна неустойчивая погода для осенних месяцев: ночью - заморозки, днём - солнце, а к вечеру может зарядить дождь или посыпаться снежная крупа. У больных с ишемической болезнью сердца возникают или усиливаются приступы стенокардии, дело может закончиться даже инфарктом. Ухудшается самочувствие у гипертоников. При смене погоды они жалуются на головокружение, усиление болей в области сердца, затруднённое дыхание, тошноту, онемение конечностей, появление мушек перед глазами.

Больные бронхолёгочными заболеваниями реагируют на смену погоды сильным кашлем, одышкой, синюшностью кожи.

Конечно, чтобы погодные сюрпризы не застали вас врасплох, полезно заранее ознакомиться с метеопрогнозом. Лечение метеозависимости должно основываться прежде всего на укреплении иммунитета и выведении токсинов из организма. Чем крепче организм, чем менее засорён, тем менее он подвержен воздействию внешних факторов.

Высыпайтесь, господа!

ПРЕЖДЕ всего сделайте всё возможное для того, чтобы накануне тяжёлого дня хорошо выспаться. Большие физические нагрузки при смене погоды противопоказаны, но 20-минутная утренняя гимнастика не помешает. После неё полезно принять контрастный душ. В течение дня, взяв себя большим и указательным пальцами за мочки ушей, с силой до боли оттяните их вниз несколько раз. Три-четыре процедуры - и усталость отступит.

Обратите внимание на питание. Врачи рекомендуют в такие дни пить перед едой свежевыжатые овощные и фруктовые соки, слегка подсоленную минеральную воду или простую кипячёную с добавлением лимонного сока. Воздержитесь от тяжёлой пищи. В меню желательно включить блюда из рыбы, морской капусты, фасоли, чечевицы, свёклы, картофель в мундире, печёные яблоки, клюкву.

Сделайте самомассаж головы, грудной клетки, шеи и живота. Особенно хороший оздоровительный эффект даёт самомассаж воротниковой зоны, включающей в себя область надплечий и лопаток. Проводя самомассаж, помните, что все движения надо выполнять по ходу лимфатических путей от периферии к центру: руки массируют от пальцев к локтевому и плечевому суставам, ноги - от ступней к коленному и тазобедренному суставам, грудь - от грудины к подмышечным впадинам, шею - сверху вниз, к ключицам, голову - от затылка к темени, заканчивая массажем лобной и височной областей.

Cердечникам, кроме тщательного соблюдения предписаний врача, в тяжёлые дни поможет фиалковый чай (из цветков растения), который улучшает работу сердечной мышцы и снимает болезненные ощущения. За день нужно выпить 2-3 стакана.

Если нет аллергии на продукты пчеловодства, то для улучшения самочувствия держите во рту кусочек прополиса (величиной с горошину). При высокой метеочувствительности примите накануне катаклизмов на ночь таблетку мелатонина, а снизить возбудимость поможет глицин.

Некоторые, по совету своих прабабушек, надевают в эти дни на голову сетку из медной проволоки или широкую кастрюлю - говорят, помогает.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно